Л и л и я      В о р о н е ж е в а 

                         
   


                                Т А Й Н Ы
                                                                         

              В О Л Ш Е Б Н Ы Х 

                   Д  Н  Е Й

     
                             
                                                     
                             

                                     Москва
                                        2004

УДК 615.852
ББК 53.59
     В 75







                 Охраняется законом об авторском праве.

            Воспроизведение всей книги или любой ее части, а
     также реализация тиража запрещается без письменного
     разрешения автора. Любые попытки нарушения закона
     будут преследоваться в судебном порядке. 












       ISBN 5-87088-060-2           © Воронежева Лилия Геннадьевна. 2004 г.



                           Моей семье с любовью и благодарностью                                                                                               
                                                      посвящается.           

                                            От автора.

                Когда я пишу книгу, мною руководит любовь. Я действительно люблю все, что создал Творец. Любуюсь красотами земли и неба, наслаждаюсь каждым отпущенным днем. И особенное чувство любви и понимания испытываю к людям. Для вас все мои труды. Возможно, мне не все удается реализовать, иногда не хватает литературного таланта, но поверьте, все что я делаю в своей жизни, я делаю для вас. Издав книгу «Обряды возвращения счастья», повествующую о народных обрядах и обычаях, я и не мечтала о том, что  она будет настолько востребована, а люди с таким нетерпением будут ожидать ее продолжения. Не скрою, надежда на то, что она может вам понадобиться -  была, но все мои ожидания оправдались безмерно. Я кланяюсь в пояс всем вам, кто с такой любовью и пониманием принял наши русские традиции. Я, прошу прощения за то, что не смогла написать следующую книгу быстро. Но она увидела свет, и мой «Календарь чудес» тоже был принят вами так благосклонно, что я уже и не сомневалась в необходимости продолжения. Дни лукавы, они наполняются многочисленными делами, и не оставляют возможности для письменного творчества. Но цель была поставлена, и благодаря вашей моральной поддержке, достигнута. Я с радостью и надеждой выношу на ваш суд свою новую книгу. Я уповаю на то, что и эта книга будет также востребована, как  предыдущие. Моя мечта, быть полезной для вас. Мои молитвы  и мольбы к Господу; о мире на Земле, о благополучии всех людей.  Вся моя жизнь посвящена  единственной цели, помочь вам в страданиях  душевных и телесных. Моя надежда, сохранить и передать опыт  наших далеких предков, чтобы  их мудрость, пройдя через века, освятила  жизнь наших потомков. Но один в поле не воин, поэтому я призываю вас, тоже быть связующим звеном между прошлым и будущем. Учитесь, и щедро делитесь возможностью изменить жизнь к лучшему. Я приглашаю Вас, для обучения тайнам народного целительства, в центр «Тайна Лилии». Я очень жду нашей встречи, и верю, что она обязательно состоится.
   Вновь только вам решать, быть ли следующей книге?   Вы мои главные судьи и помощники. Постараюсь учесть все ваши  предложения и пожелания. С любовью.
                 
                         Лилия Воронежева.




















Глава 1

             Духовное целительство в календаре  чудес.
  «Сын мой, в болезни твоей не будь небрежен, но молись ко Господу, и Он исцелит тебя». (Сир. 38:9)                   
                          «...да будут в Нас едино». (Ип. 17, 21)

     Рано писать мемуары, возраст не тот, да и  работы много. Но, вопросы о моей личной жизни,  все не иссякают. Я уже и о предках рассказала, и о своей семье поведала, и теперь о моих домашних знает вся страна. Сердечен, добр и отзывчив наш народ, теперь я беспрестанно передаю своим близким многочисленные  приветы от Вас, дорогие друзья. Часто спрашивают, как там мама Люда, папа Гена, не шалит ли младший сынок, не женился ли старший? Это внимание очень приятно для меня. Хочу поблагодарить всех, кому не безразлична моя судьба. 
      Сыновья мои, продолжают радовать и удивлять меня. Старший сын, Владимир, по-прежнему работает в Хосписе. Я рада тому, что знания предков попали в надежные руки. Главный врач Хосписа - Наталья Павловна Скворцова, сотрудники, и конечно пациенты, отзываются о нем очень тепло, с большой любовью. Он принимал активное участие в обустройстве больничной часовни. Теперь она открыта круглосуточно. В ней возникает то особенное чувство, которое появляется только в намоленном месте, ощущение  явного присутствия Святого Духа.  Вообще, благодаря стараниям многих людей, прежде всего хозяйки этого большого дома, там не обитель скорби и уныния, а уютный, красивый уголок. Немногие могут понять, какого титанического труда стоит всем кто трудится в Хосписе, в том числе и моему сыну Владимиру Сергеевичу Воронежеву, создавать там  мир веры, надежды и любви. Хорошо, что есть на земле такие люди! Низкий им поклон за их трудолюбие и милосердие.
         Младший сын Сергей, все еще школьник.  Учиться осталось немного, уже пора выбирать профессию. Он еще не определился. Точно знаю лишь одно, что целительством он заниматься обязательно будет. Сейчас у нас с ним очень счастливое время, когда школа находится близко, когда он еще очень любит свой дом, и предпочитает его улице. Но он уже взрослый человек, настоящий былинный богатырь. Теперь я хорошо понимаю, как не хочется отпускать своих детей из детства. Как уютно быть мамой малыша, водить его за ручку, отвечать на бесконечные «почему». Ребенок для мамы остается любимым дитятком в любом возрасте. Легче принять, и смириться с тем, что ребенок вырос, тем  родителям, которые с самого раннего детства, научились уважать в нем личность. Пусть он не всегда поступает так, как хочется вам, но это его жизнь и его выбор, значит, и это надо уважать. Я, как каждая мать, очень люблю своих сыновей. И совсем не педагогично считаю, что детям надо доставлять как можно больше радости. Возможно, кто-то посчитает такое воспитание баловством, но я часто слышу от людей, родители которых не проявляли чрезмерной строгости, а делали своим детям маленькие и приятные сюрпризы, что у них было необыкновенно счастливое детство. Кстати, такое детство было и у меня. Мои родители воспитывали меня с большой любовью,  никогда не унижали и всегда уважали мое мнение. За проступки меня не наказывали, не осуждали, а терпеливо разъясняли, что такое хорошо, и  что такое плохо.   Каждый день благодарю Бога за то, что мои родители рядом со мной. Они мои советники, мои помощники во всем. Не устаю повторять, что они самые замечательные и мудрые люди на Земле. Часто слышу от  тех, кого воспитывали в строгости, с ранних лет нагружали обязанностями, перекладывали груз бытовых проблем, а то и делали  няньками младших братьев и сестер, жалобы на свое несостоявшееся и безрадостное детство. Хорошо бы найти в деле воспитания золотую середину, но гармония не достижима, и каждая медаль имеет две стороны.   
   Часто приходится слышать, как люди зрелого возраста ругают нашу молодежь. Претензий много, и разгульные они, и распутные, и безалаберные. Хочу вступиться за них. Да, каждое поколение отличается от предыдущего, а вот в лучшую или в худшую сторону, как правило, показывает время. В чем-то молодые люди сегодняшнего дня другие. Более раскованные, свободные. Мы забываем о том, как необходимо общение в этом возрасте, нас раздражает многочисленность друзей, звуки современной музыки, их не желание укладываться  вовремя спать. Мой сын, Володя всегда отличался общительностью, гостеприимством, добросердечностью, я всегда относилась к этому с пониманием и терпимостью. Но это нравится не всем, многие родители запрещают своим детям даже самые малые радости. Мои дети - Божий Дар, их появление на свет было ожидаемо, предзнаменовано. Рождение Володи, показано мне было в Рождественском сне, а о появление Сергея предсказано в церкви. Это не означает, что все у нас решается без проблем. Конечно, сложности были и есть. Были и потрясения, и огорчения, многое хотелось бы исправить и изменить, но эти чувства испытывает каждая мать. Всем нам хочется для своих детей самого лучшего, и все мы укоряем себя за то, что  что-то осталось не завершенным. Пока мы живы, мы воспитываем своих детей, а они воспитывают нас. Желаю всем нам обоюдного терпения! Всегда сочувствую тем, кто конфликтует с близкими людьми; с родителями, детьми, супругами. Благодарна судьбе за то, что знаю и выполняю так много обрядов, изменяющих жизнь человека к лучшему, помогающих обрести радость понимания, стабильность в отношениях, любовь и уважение. Как коротка человеческая жизнь, как жаль, когда она складывается несчастливо! Многое успеваешь понять, многому научиться, совершить много хорошего, познакомиться и подружиться со многими людьми, лишь тогда, когда имеешь надежный тыл и крепкую семью. Пусть эта книга будет Вам в помощь, поможет обрести любовь и счастье, укрепит в вере, откроет новые  возможности!
            А теперь о календаре чудес, которому и посвящена эта книга. Построен мой календарь по дням месяца.  Первая часть этого календаря была издана в 1999 году, в книге под названием «Обряды возвращения счастья».  Продолжение под названием «Календарь чудес» появилось в 2003 году. На каждый день, я предлагаю выполнение своей, оригинальной  программы. Причем, некоторый обряды или заговоры выполняются только в строго определенный день, тогда в тексте обязательно делается сноска, указывающая на этот важный момент. При отсутствии специального предупреждения, обрядовое действие или заговор, выполняются в любой день года. В этой книге, которая завершает путешествие по году, много внимания уделяется исцелению духа. Наступил и в моей жизни тот день, когда я отчетливо поняла, что из всех видов целительства, самым благотворным для души человека, является целительство духовное. Иной раз трудно принять решение изменить свою жизнь к лучшему. Многое останавливает и пугает. А душа обязана трудиться! Поэтому мы вместе пройдем  путь исцеления души, постепенно, день за днем получая рецепты здоровья, счастья и благополучия. Когда закончится мое повествование, когда прочтете вы этот календарь от корки до корки, то  почувствуете важные перемены в себе. Далее, следуя советам наших предков, вы с удивлением увидите, как прямо на  глазах будет изменяться мир вокруг вас. Все эти чудесные перемены происходят с теми, кто обретает веру в Бога, кто почитает Пресвятую Богородицу, кто с искренней мольбой обращается за помощью к Господу, не забывая и  о святых. Вот об этой вере, почитании, молитвенном обращении, о жизни и подвигах святых вы узнаете в этой книге. 
        В  ней  приводится много примеров помощи Апостолов нам, землянам. И это не удивительно, потому что в Своей первосвященнической молитве на тайной вечери Господь говорит  о Своих учениках: «Славу, которую Ты дал Мне, Я дал им» (Ин. 17, 22). Св. Иоанн Златоуст так разъясняет эти слова Господа: «Душа, очищенная Духом Божиим, в себя принимает луч от славы Божией и от себя отражает луч той же славы. Поэтому и апостол Павел говорит: «Мы же все открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа» (2 Кор. 3, 18). Конечно, для такого преображения необходимы вера и старание. Следует не только меркантильно выклянчивать блага, но и самим стараться быть добрее, терпимее, милосерднее.
Я могу привести множество примеров того, что наша вера спасает нас от болезней иной раз лучше, чем лекарства. Что довольно часто, духовное целительство излечивает так же хорошо, как небезопасные таблетки и инъекции. Если внимательно изучить картину заболеваний в мире,  то, мы обнаружим, что у каждого народа есть свой любимый диагноз, на который  списывается большинство недомоганий.  Когда я работала в Германии, то обнаружила, что у немцев   это сердечная недостаточность. К сбоям в работе сердца они склонны относить симптомы, не имеющие никакого отношения к сердечной деятельности, например, подавленное настроение, кожный зуд или даже неудачи в делах. Недавно, мои наблюдения подтвердила  статистика.  Немецкие медики прописывают сердечных лекарств в шесть раз больше, чем в среднем по Западной Европе. Удивительно, но в Германии валокордин зачастую ликвидирует аллергию, которую в России лечили бы антигистаминными препаратами.
Британцы же убеждены, что все болезни от нервов. В этой стране диагноз номер один - невроз. Седативными препаратами,  лечат колиты, боли в суставах, рези в желудке ...И вообразите, тоже, по-видимому, помогает. Медицинский факт; в Англии делается меньше операций на душу населения, чем в большинстве других развитых стран. Уверовав, что доброкачественные опухоли в матке образовались у них на нервной почве, англичанки чудесным образом излечиваются - новообразования исчезают или перестают расти без хирургического вмешательства.   
Совсем не долго прожили мои пациенты во Франции, но приезжая в Москву, все чаще выражают обеспокоенность работой своей печени. Французы действительно помешаны на болезнях печени. Мигрень, понос, учащенное сердцебиение - во всем виновата плохо работающая печень. А если не печень, то кишечник, что  сближает французское понятие о здоровье с российским - ведь шлаки в основном скапливаются в пищеварительном тракте. Врач- француз прописывает своим пациентам  ректальные  свечи, дабы улучшить пищеварение, в семь раз чаще, чем английский. Возможно, вы, вновь удивитесь, но тоже помогает. И при мигрени, и при насморке, и при импотенции.
  Россияне, действительно озабочены тем, что в организме у них слишком много шлаков. Они везде! И выздороветь можно лишь после очищения от них всего организма. Правда, в последнее время, часть вины за плохое самочувствие, перекладывается на магнитные бури. И магнитные стельки, которые их  якобы нейтрализуют, все надежнее защищают здоровье наших сограждан.
Из сказанного сам собой напрашивается вывод: действие многих лекарственных препаратов определяется не столько их фармацевтическим составом, сколько установкой, которая сидит в голове у пациента. Веришь, что это лекарство тебя вылечит, - оно и вылечивает, а в каком месте действительно болит - не важно. Вспоминается рассказ пациентки, больше похожий на анекдот. В одном санатории, за ценную пищевую витаминную добавку выдавали корм для кошек «Viskas». Самочувствие пациентов действительно улучшилось.
И я совсем не понимаю людей, которые не верят в Божественную помощь.  Мне искренне их жаль.  Как верно
и точно сказано в Священном Писании: «Сын мой, в болезни твоей не будь небрежен, но молись ко Господу, и Он исцелит тебя» (Сир. 38:9).  Там также сказано: «Почитай врача честию по надобности в нем, ибо Господь создал его. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими» (Сир. 38:1—4). Эти золотые слова сказаны о людях, которые не жалея сил, времени и собственного здоровья помогают больным. Прежде всего, относятся они к целителям, потому что именно мы владеем знаниями, которые помогают лучше таблеток. Давайте будем откровенны до конца: ведь  врачи (не обижайтесь коллеги!) не всегда знают, чем лечить ту или иную болезнь. Как часто все их знания оказываются бессильными у одра болящего! Сколько существует болезней, над которыми ломают головы самые знаменитые светила, не зная даже, с чего и как начать их лечение. Так что же делать, когда лекарственные средства не в силах помочь больному? Тогда, по сердечным молитвам к Господу, Отец наш Небесный ниспосылает нам грешным исцеления по вере и по делам нашим, предлагая нам врачевание.
   В этой книге вы найдете множество практических советов по лечению различных, а порою даже неизлечимых заболеваний молитвами святым угодникам Божьим, к которым обращаются за помощью в различных болезнях.
Моя мудрая бабушка частенько говорила: «Вера в Бога, молитва и семья – вот чем счастлива в этом мире я!» 
И действительно, молитва к любому святому согревает сердце, лечит душу, приносит радость, и большую, благодатную помощь.  Вот какая сила дана святым!
В Откровении, а это прямое предсказание будущего, ожидающего человечество, говорится о святых так: «В последний день святые принесут славу и честь свою».             Мы уповаем на их скорую помощь. На их ходатайство за нас, грешных,  перед Богом. 
       Мои пациенты и ученики, часто делятся со мной сокровенными рассказами, которые можно приводить как убедительные свидетельства  об участии в их жизни святых. Я постоянно вижу плоды этого сердечного участия! Святые помогают людям и в большом, и в малом. И об этом я тоже пишу в своей книге. Есть святые, (например, апостолы, святитель Николай, великомученик  Пантелеймон: и так далее), которые принимают участие в делах христиан всего мира, как принявшие власть над «десятью городами». Благодаря этим святым на нашей планете сохраняется мир. Других почитают как своих заступников отдельные страны (таковы, например, многие из наших русских святых), и они приняли участие в управлении «пяти городов». Третьи являются «местными святыми, покровительствующими местам упокоения их мощей».
   Велика сила молитв святых за их почитателей. Мученик Уар, так говорил в сонном видении своей попечительнице Клеопатре, вынесшей его тело из скотских трупов и сберегшей его у себя среди гонений: «Я не только позаботился о твоем сыне, но умолил Бога и о сродниках твоих, с которыми ты положила меня в гробнице, чтобы им были отпущены грехи их».
    Вновь и вновь повторюсь, и надеюсь, что за это, вы меня не осудите:  святые принимают непосредственное участие в наших повседневных делах; они защищают и оберегают нас, помогают нам, учат и вразумляют нас. В любой жизненной ситуации, мы должны точно знать что делать. А необходимо молиться и молить о помощи святых. И помощь эта не замедлит придти, об этом в житиях святых и у святых отцов имеются бесчисленные свидетельства. И сегодняшний день показывает, что молитва действительно помогает людям выздороветь – к такому выводу пришли американские медики после ряда экспериментов, в частности, с больными серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Из 150 человек, ожидающих плановой операции на сердце, некоторые помимо стандартной терапии медикаментами получали особое "дополнительное лечение": за них регулярно молились. Причем делали это представители разных религиозных конфессий: христиане, буддисты, иудеи и другие. Самое интересное, что ни сам больной, ни лечащие врачи до окончания эксперимента не знали, о выздоровлении кого из пациентов верующие ходатайствуют перед самим Господом Богом. И вот результаты, опубликованные в серьезном научном издании:  лучшие шансы на выздоровление (по показателям смертности, острых сердечных приступов и остановке сердца) оказались именно у группы "отмоленных". Поэтому обязательно закажите молебен о здравии, перед любым хирургическом вмешательством.
     Вот как замечательно пишет преподобный Антоний Великий: «Все святые, когда видят, что мы ленимся и нерадеем — скорбят, плачут и сетуют; когда же видят, что мы становимся исправными и возрастаем в совершенстве, - радуются, и в радости и веселии непрестанно многие изливают о нас к Создателю молитвы. И Господь тогда утешается добрыми делами нашими, равно как свидетельствами и молитвами святых, — и ущедряет нас всякими дарами». Хочу поделиться с Вами удивительным случаем, произошедшем в моей жизни. Когда я писала книгу «Обряды возвращения счастья», то очень переживала, что не смогу ее издать. Я была не довольна своим слогом, я волновалась о том, что не смогу найти издателя. Кстати, низкий поклон всем тем, кто помог мне выпустить ее в свет, а особенная, самая сердечная благодарность, Людмиле Алексеевне Клименко! Так, вот, извела я себя этими мыслями, своим постоянным беспокойством. И решила, для того чтобы отвлечься и успокоиться, пойду-ка я в лес, по грибы. Сказано – сделано. Дача у родителей  находится очень далеко от Москвы, места грибные, в лесу красота! Но и в лесу, я все больше не грибы искала, а пребывала в своих раздумьях. И вдруг, в лесной чаще наткнулась на старенький рюкзак. Это было удивительно! Люди, в наши леса не так уж часто ходят, а тут мы с отцом и вовсе глубоко в лес зашли. Однако факт есть факт, висит на березовом сучке рюкзак, а рядом никого. Мы поаукали, позвали, никто не откликнулся. Заглянули в рюкзак, а там только одна вещь лежит. Я своим глазам не поверила, когда увидела, что это книга. А название этого произведения меня поразило окончательно. Называлась она «Как перестать беспокоиться, и начать жить». И тогда у меня не было нужных слов, и сейчас оставлю событие без комментариев. Только еще и еще раз благодарю за все Господа.
    Мы, христиане постигаем глубочайшее единение святых с Богом и, чествуя святых, чтим одновременно и пребывающего в них Бога. Старец Силуан со Старого Афона говорил, что «человек по сущности своей хотя и остается тварью, но по благодати становится Богом, то есть получает образ Божественного бытия». Святые – это символ Божественной любви, то, что соединяет нас с Господом. Святые — это райские цветы. У каждого из цветов есть особенности по виду, цвету и аромату, что придает каждому цветку только ему одному свойственную прелесть и красоту, заложенные в него Творцом Вселенной. Точно так же и у святых: у каждого из них была особая судьба, свой характер, свои склонности, свои пережитые трудности и борения, свой подвиг перед Богом. Свой индивидуальный характер и склонности, святые переносят и в новую жизнь в Царстве Небесном, когда им, согласно обетованию Господа, даруется особая благодать исцелять болезни и подавать помощь в других нуждах. Притом, характер служения Господу в том мире, является как бы продолжением земного поприща святого. Так, врач-целитель великомученик Пантелеймон продолжает оставаться целителем и после своей мученической кончины; то же можно сказать и про врачей-бессребреников Косму и Дамиана. Святитель Николай, будучи на земле, отличался необычайной отзывчивостью на нужды всех скорбящих, в бедах сущих, путешествующих. Таков же образ его остается и при служении в Царстве Небесном. Некоторые из святых, будучи на земле, претерпевали сильную борьбу с различными страстями или напастями. И они, очевидно, глубоко сочувствуют всем тем, кто претерпевает такую же борьбу, и с великой ревностью припадают в молитвах к Богу за тех, кто обращается к ним в таких же случаях за помощью. На таких соображениях и основывается молитвенная практика Церкви, указывающая нам, кому из святых следует предпочтительно молиться при различных обстоятельствах жизни.
      Исходя из указанного выше, нам надо хорошо знать жизнь святых. И как опытный врач знает, какое надо принимать средство при той или иной болезни, так и нам надо быть хорошо осведомленным, какой из святых был наиболее близок к тому положению и затруднению, в котором мы оказались. Очевидно, этот святой особенно горячо отзовется на нашу просьбу помочь в той беде, которая была близка ему самому при жизни на земле и горечь, от которой он сам испытал в полной мере. Это, впрочем, не изменяет общего положения, что каждый из святых может нам помочь в любой нужде и беде, если только мы будем иметь веру и будем в какой-то мере заслуживать милости Божией за наше покаяние в грехах и смирение. И, безусловно, особенно надо молиться тому святому, имя которого носит христианин, и, кроме того, и тем святым, с которыми чем-либо связаны особо памятные и знаменательные дни в жизни христианина.
      Из истории Церкви мы знаем много примеров, когда по молитвам к почившим духовным отцам Господь проявлял  Свою милость, спасал в трудных обстоятельствах, подавал просимое, открывал Свою волю. Теперь, вы будете иметь и собственный опыт такой благодатной помощи.