ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛИЛИИ ВОРОНЕЖЕВОЙ!

Воронежева Лилия

Объявление

Дорогие друзья! Я рада приветствовать Вас на своем форуме. Здесь Вы можете ознакомиться с моими книгами, узнать о старинных русских обрядах. Я расскажу Вам о своих курсах обучения и возможно у Вас появится желание нашего очного общения. На этом форуме Вы сможете узнать о оберегах, заговоренных свечах и травах и возможности их приобретения. Жду Вас на страничках видео и фото. Надеюсь, что наше знакомство будет полезным и интересным. Я готова протянуть Вам руку помощи! Запись по телефону, WhatsApp +7(977)478-02-72 Врач, психолог , писатель, этнопсихолог, ясновидящая, целитель и просто женщина - ЛИЛИЯ ВОРОНЕЖЕВА.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронежева Лилия » Волшебные дни » Книга "Тайны волшебных дней" ГЛАВА АВГУСТ


Книга "Тайны волшебных дней" ГЛАВА АВГУСТ

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

ОБСУЖДАЕМ  вторую главу книги " ТАЙНЫ ВОЛШЕБНЫХ ДНЕЙ"  АВГУСТ.

2

Глава 2

  А   В   Г   У   С   Т.

• Август—разносол, всего вдоволь.
• В августе серпы греют, вода холодит.
• Август-густарь, страды государь.
• Овсы и льны в августе смотри.
• В августе мужику три заботы: и косить, и пахать, и сеять.
• Август-ленорост припасает холст.
• На зимний стол август готовит разносол.
• Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь.
• В августе лето навстречу осени вприпрыжку бежит.
• В августе всего в запасе: и дождь, и вёдро, и серопогодье.
• В августе всему час: держи рукавички про запас.
• В августе до обеда — лето, после обеда — осень.
• В августе зима с летом борются.
• На русском Севере в августе поспевает черница и голубель, они по хлебу поспевают.
• Коли грибовно, так и хлебовно.
• Поспевает черемуха.
• В августе дуб желудями богат—к урожаю.
• Если листья на деревьях в августе желтеют снизу, ранний сев будет хорош.

         Август – мой любимый месяц года. В августе родилась я, и в тот же день мы празднуем День Рождения моего сына Владимира. Считаю важным для нас обоих знаком, что родились мы в день Спаса. Три Спаса этого месяца, спасают  все человечество, и это действительно так.                         
       Потому что на Медовый Спас, Господь, через символ сладкого меда, дарит нам утешение, дабы жизнь наша, не смотря на всю ее сложность, не казалась нам слишком горькой и тяжелой.
        Спас  Яблочный – символ сбора плодов – время для осмысления бытия и подведения итогов. Этот плодородный Спас, показывает,  насколько  Господь любит человечество, и одаривает его Своими щедротами. И в тоже время предостерегает нас об опасности вкушения запретных плодов.
       Спас Ореховый – символ знаний, к которым надо стремиться.  Познание  веры, надежды и любви – заложено в каждом из нас. Ореховый Спас дан человечеству, как возможность сохранения мира на Земле, через единение и понимание.
      Спасут нас три Спаса: терпение, щедрость и понимание.
             Спасами – да спасемся мы, по воле Господа!

1 августа. Прославление преподобного Серафима Саровского. Макриды.
             
          Прославление святого Серафима Саровского  и обретение его мощей стало для всей России исключительно большим духовным торжеством.
        Мощи преподобного были обретены в 1903г. близ алтаря Успенского собора Саровской обители, где он подвизался. При этом произошло множество чудесных исцелений. Мощи были поставлены в самом Успенском соборе для открытого поклонения. При открытии мощей прп. Серафима присутствовали император Николай II со своей семьей, и он лично нес раку со св. мощами.
         Сам преподобный предвидел такое духовное торжество, когда говорил: «Среди лета запоют Пасху! А народу-то со всех сторон, со всех сторон».
         В 1927 году, в разгар безбожных большевистских гонений на Святую Церковь, мощи преподобного Серафима были увезены из Саровской обители. Они оказались в Антирелигиозном музее в Ленинграде, где и были вновь обретены в 1991 г. Тогда св. мощи были торжественно перенесены в Серафимо-Диевскую обитель, основанную самим преподобным.
          И сбылось еще одно предсказание святого: "Тогда в Дивееве будет диво, когда убогий Серафим ляжет в Сарове, а плоть свою перенесет в Дивеево".
         Серафиму Саровскому при жизни 12 раз являлась Богородица, она исцелила его от болезни.
          По указанию Царицы Небесной сам старец начал копать канавку вокруг Дивеевского монастыря, чтобы оградить его от прихода антихриста. И будут времена: "Когда век-то кончится, антихрист с храмов кресты начнет снимать. Да и монастыри разорять, да и все разорит. А к вашему подойдет, а канавка станет от земли до неба. Так прочь и уйдет".
          Действительно, в Сарове из 19 храмов осталось только 4, и то не действующих, а в Дивееве, конечно, покуражились, показали свою власть коммунисты, но главные соборы не тронули.
        Всех принимал старец неизменным пасхальным приветствием: "Христос воскресе, радость моя!" Но однажды летом 1825 года к нему приехали из столицы офицеры. Хотели получить благословение. Святой же к ним даже не вышел, а все повторял: "Ишь, что задумали!" Потом оказалось, что визитерами были господа декабристы. Прозорливый батюшка, наверное, уже тогда знал, какое пламя разгорится из искры.
        Всех, кто приходит поклонится святому с чистым сердцем, принимает старец и сегодня.

Преподобному Серафиму Саровскому, Господь даровал особую благодать исцелять многие болезни и подавать помощь во многих нуждах. Мы обращаемся к нему с мольбой об исцелении  болезни ног, чревных болезнях, об исцелении от болей в пояснице, вообще в болезненном состоянии, а также об изгнании бесов.

         Для отражения натиска нечистых сил, преподобный Серафим взял на себя подвиг столпничества: каждую ночь он поднимался  на огромный камень в лесу и молился с воздетыми руками. Днем он молился в келье так же на небольшом камне, сходя с него только для отдыха и подкрепления тела скудной пищей.
        В 1825 году по откровению Матери Божией стал принимать у себя людей, наставляя, утешая и исцеляя их от всех болезней, в том числе и страждущих болезнями ног.
        Он соединил в себе духовные силы, необходимые для подвига многих людей, своей глубокой смиренностью, какая была в нем при жизни и которая обнаруживается теперь при его загробных явлениях и чудесах.
****************************************************

        Эта мольба поможет выявить  наличие бесовских подселений в человеке, так как при чтении ее у  бесноватых начинается сильная головная боль.                     
       
Помогает она и тогда, когда бесы нападают на человека, искушают его или делают жизнь невыносимой.

«Пречудный отче Серафим,
Великий Саровский чудотворец,
Ко всем прибегающим к тебе,
Всегда ты скоропослушный помощник,
Не отвернись и от меня раба Божьего (имя),
В болезни пошли исцеление,
В скорбях пошли утешение,
Научи  покаянием от бесов  очиститься,
От дьявольских наветов оградиться,
От грешных мыслей избавиться.
Голову склоню, искренне благодарю!
Аминь».

        Так уж устроен человек, что с трудом верит в то, что нельзя увидеть и услышать. Трудно поверить в существование ангелов, (но верить в хорошее   хочется всегда), и уж весьма сложно поверить в существование бесов. И тем не менее.… Много лет назад у меня была встреча, которая во многом перевернула все мои представления о мире. Будучи воспитанной бабушкой и мамой, в  русских народных христианских традициях, мне было легко обрести веру в Бога. Я почитала святых, и ощущала присутствие в своей жизни Ангела-Хранителя. Но существование нечистой силы, воспринималось, словно страшная сказка. Да, я понимала, что немотивированная злоба, зависть- это порождение нечистых сил, но постигнуть, что рядом с людьми находятся бесы, которые искушают, а иной раз и вселяются в человека, вот это  было сложно. В начале девяностых, когда в стране отмечался всплеск интереса к целительству, а массовые сеансы еще были разрешены, я проводила очередную встречу со зрителями, в доме культуры «Меридиан». Приехала пораньше, чтобы подготовиться к выступлению. У входа в здание уже стояли люди. Некоторые из них регулярно посещали  такие встречи-сеансы, кто-то видел меня в телевизионных программах, в общем, меня узнали, и общение  началось уже на улице. Среди подошедших людей, выделялся высокий молодой человек. Привлекали внимание его глаза, огромные, черные как омут, они притягивали и пугали одновременно. Вопрос, который его волновал – буду ли я проводить сеанс изгнания бесов? Столько тревоги  было в его голосе, такое отчаяние сквозило во всей его фигуре, что я, как врач поняла сразу, мужчина болен. Все мы знаем, как хрупко душевное равновесие, как опасно спорить с теми, кто «не в себе». Я мягко посоветовала ему вернуться домой, проконсультироваться с невропатологом, психологом (совет обратиться к психиатру, в нашем обществе и по сей день, воспринимается как оскорбление). Но молодой человек произнес: «Нет, я доверяю немногим, а вот вам верю, вы мне обязательно поможете!»  Ну что тут можно было предпринять? Я попросила свою помощницу приглядывать за ним, во время выступления, да и сама сразу нашла его глазами со сцены. Сидел он на третьем ряду, практически напротив меня, и я имела возможность наблюдать за его поведением. Надо сказать, что опасения мои оказались напрасными,  мужчина сидел спокойно, слушал внимательно, ничем от других зрителей не отличался. Все шло как обычно до тех пор, пока я не начала чтения очищающих молитв. Этот цикл молитв, мольбы, молитвенных заговоров, является мощным оздоравливающим средством, он также очищает человека от «сглаза» и «порчи», избавляет от проявлений зависти. Читаю я, и наблюдаю странную картину. Лицо молодого человека начинает дрожать, как желе. Каждая лицевая мышца сокращается в каком-то своем режиме, и лицо становится не узнаваемым, затем оно, в своем невообразимом преображении раздвигается как занавес, из-за которого выглядывает ужасный и отвратительный звериный лик. От его вида кровь останавливается в жилах, охватывает страх, и остается только одно желание - бежать! Наверное, многие так бы и поступили, но теоретически я к подобному была все же готова. А главное молитва, которую я читала, помогла мне выстоять. После прощания со зрителями, я пригласила этого молодого человека на индивидуальный прием, где и попросила рассказать мне, его историю. Звали его Анатолий, он коренной москвич, человек увлекающийся спиритизмом. Однажды, во время спиритического сеанса, он почувствовал холод в области макушки, на несколько секунд потерял зрение. И уже спустя  несколько часов почувствовал, что оказался в чьей-то власти. Хотелось совершать грех, в обыденной жизни это звучит как: выпить, девочек и развлечений. Он стал совершать поступки, которые пугали даже его самого. Вынес и продал из дома все ценное, стал промышлять мелкими кражами, играл в карты на деньги, и часто, надо сказать, выигрывал. Возненавидел родителей, разорвал отношения с друзьями, любимой девушкой. Бросил институт, почти ежедневно напивался, постоянно сквернословил. А уж  об отношении к церкви, к иконам, даже слушать было жутко. Мама начала бороться за его душу. Заказывала молебны, сбрызгивала его Святой водой во сне, и он начинал кричать и браниться на разные голоса. В общем, картина одержимости бесами была на лицо. Устав и сам от своего состояния, Анатолий стал искать помощи. Посетил множество  целителей, но облегчения не было. Ездил он и на специальные сеансы- оглашения в церковь, но и там ничего не менялось. А еще приснился ему старец, который сказал: «Сам приобрел, а с моей помощью избавишься». Когда Анатолий рассказывал мне о своем сне, я очень ясно увидела, что старец этот, преподобный Серафим Саровский. И чудотворец помог отразить натиск нечистых сил! Не одним днем произошло исцеление, но душа была спасена!     
***************************************************                             
Смотри осень по «Макридам». По погоде этого дня определяют характер осени. Если день солнечный, то осень будет сухой, поэтому с уборкой сена можно не торопиться, не сгниет.  Но чаще первый августовский день приносит с  собой  дождливую  погоду,  что  отразилось  и  в  народном  названии этого  дня.
              Если на Макриды дождь - посев озимых хлебов будет хорош. Идет дождь весь день - не будет по осени лесных орехов.

3

2 августа. Святого Пророка Илии. Ильин день.

       Илия по-древнееврейски означает - крепость Господня.
Крепость в Боге, Илия проявил в те годы жизни своего народа, когда тот по воле своих царей уклонился в многобожие, стал поклоняться идолу языческого Бога Ваала. Пророк пытался обличить в этом грехе царя Ахава. И когда увидел, что это безуспешно, послал на Израиль - в течение трех лет - полную засуху, являя этим очерствелость человеческих сердец. Сам Илия подвизался в это время в пустыне. По воле Божией, пищу ему приносили ворон и добрые люди. Когда же прошли три года, Илия вернулся к царю Ахаву и посрамил служителей Ваала: огонь сошел с неба на жертвенник Илии, тогда как все попытки вызвать его идолослужителями остались тщетными. Тогда царь и весь народ горько раскаялись и оплакали свой тяжкий грех перед Богом. И тут же дождь сошел с неба. Илия исполнил свое предназначение - и Господь взял его на небо живым. Илия взошел туда на огненной колеснице, свидетелем чего был его ученик пророк Елисей. Так Господь - через своих пророков и силы природных стихий - воды и огня - вразумил и продолжает вразумлять людей. Пророк Илия явился Спасителю в великий день Преображения, укрепляя
Христа перед грядущими Его страданиями.  Св. Церковь верит, что св. пророк Илия будет Предтечей Страшного Второго Пришествия Христа на землю. Об этом угоднике сказано: «Помолися, и небо и дождь даде».
Ему молятся также о помощи во время голода, в тяжких жизненных и материальных обстоятельствах.
***************************************************                             
• После Ильина дня, в поле сива коня не увидишь, - вот до чего темны ночи (Вологодская губ.).
• С Ильи работнику две угоды: ночь длинна да вода холодна.
• На Илью до обеда лето, а после обеда осень. На Ильин день и камень прозябнет (утренники).
• До Ильина дня под кустом сушит, а после  Ильи и на кусте не сохнет.
• Придет Илья - принесет гнилья (дожди).
• До Ильи тучи ходят по ветру, а после Ильина дня - против ветра.
• Глухой гром  -  к тихому дождю, гром гулкий - к ливню.
• Гром беспрерывен - будет гряд.
• Гром гремит долго и не резко - к ненастью, если же отрывисто и непродолжительно - будет ясно.
• Ильинским дождем умываются, окачиваются от призора.
• До Ильи и поп дождя не намолит, а после Ильи и баба, фартуком нагонит.
• Дождь в Ильин день предвещает обильный урожай ржи на следующий год.
• До Ильина - дни дождь - в закром, а после Ильина - дни — из закрома.
• На Ильин день дождь - будет мало пожаров, вёдро - много.
• Ильинская пятница без дождя - пожаров много.
• Если в Ильинскую грозу молния зажжет избу, то тушить ее надо не водою, а молоком или сывороткой.
• На Илью грех возить сено - Илья сожжет его.
• На Ильин день стогов не мечут - спалит грозой.

• О грозе в народе говорят: Илья Муромец по небу на шести жеребцах ездит.

• Илья грозы держит и наводит.

• Илья-пророк - громобой.

• Гром происходит от стука по небесной мостовой колесницы Ильи-пророка, который гоняет нечистого духа или змия. Молния - это стрелы, ими Илья поражает злую силу.

• Крестьяне собирают так называемые «громовые стрелы», которые не попали в черта и остались в земле. Очень полезным считается умывание с «громовой стрелы».

• На Илью обыкновенно бывают «воробьиные ночи» - когда в течение целой ночи раздаются оглушительные раскаты грома, молния почти беспрерывно ярко озаряет все небо, испуганные птицы постоянно мечутся, вспархивают, натыкаются на разные предметы и падают. В такую ночь ревет скот, страшно становится и не спится человеку.

• С Ильи запрещается рыть колодцы. Считается,  что  в  колодце,  вырытом  после этого дня, будет скапливаться лишь  вредная  для  здоровья  человека вода. В старину людей, которые вопреки приметам все-таки решались рыть колодцы  в  августе,  так  и  называли “вредными”.  Чтобы  вода  в  колодце  никогда не портилась, все кто имел колодцы у себя во дворе, должны  были обязательно задобрить колодезника  -  невидимое  человеческому  глазу  существо, живущее в колодце. Для этого с первым ведром опускали в колодец листья мяты.

• Для рачительных хозяев Ильин день был крайне важным.  Хотя и говорят  на Руси, что “цыплят по  осени  считают”, однако  уже  на  Илью  начинали оценивать величину прибыли и достатка. Это отражено во множестве поговорок, так  о  небедствующих  крестьянах  в  народе  говорили:  “Богат, как  Ильин день”.
• Крестьяне с особым страхом смотрели на  небо:                                    урожай  в  это  время,  как  правило, еще не  готов  к  жатве  и  достаточно  сильного  ливня  или  града, чтобы лишиться хлеба.  Чтобы умилостивить Илью Пророка (а  по  народным представлениям, он был
святым грозным, суровым, карающим), в поле не работали, не косили и не убирали сена. В некоторых деревнях  запрещалось в этот день даже просто затачивать косу.
Не  выгоняли скот в поле, опасаясь  бесовского подселения и  боясь Ильинской грозы с молниями.
Илья-пророк принадлежит к самым популярным святым, наравне  с  Николаем-угодником. В  народном воображении Илья — святой грозный, суровый, карающий, но в то же время щедрый, наделяющий. Он могучий распорядитель самых страшных и благодетельных сил природы. В его подчинении дожди, гром, молнии, он посылает на землю плодородие. На Ильин день вся нечистая сила, спасаясь от огненных стрел пророка, обращается в различных зверей - зайцев, лисиц, кошек, собак, волков и т. п. В связи с последним верованием установился обычай в день Ильи не пускать в дом собак и кошек, чтоб не навести на избу грозу и молнию. Читали и  молитвенный заговор от молнии: «Свят! Свят! Свят!
Обладающий молниями, проливающий источники на лицо земли.
Илия- Пророк! О Владыка грозный и страшный!
Сам суди окаянных бесов,
А нас, грешных,  спаси,
Всегда; и ныне, и присно, и во веки веков.
Аминь».

***************************************************
             
       Сегодня отголоски старых традиций проявляются в том, что не принято выгуливать кошек, собак, и вносить в этот день в  свой дом их  изображения.
     Запрет этот существует из-за опасения, что Илия – пророк летает по небу на своей колеснице, и бросает в бесов огненные стрелы. В панике бесы разбегаются от грозного возмездия, за свои мерзкие грехи, и могут, спасаясь, запрыгнуть в животное. Подселившись в кошку или собаку, бес попадает в дом. Животное болеет, страдает, становится злобным, агрессивным, часто после этого погибает. Бес остается, и может выбрать себе в жертву человека  проживающего в этом доме.

            ОЧИЩЕНИЕ   ЖИВОТНЫХ   ГОРЯЩЕЙ                               
                                        СВЕЧОЙ.
              Если животное все же гуляло, то перед  тем, как завести его  в дом,  проведите обряд – очищение с помощью горящей свечи. При этом нужно обходить животное вокруг, двигаясь по часовой стрелке. Движение сопровождается  чтением  текста:
       
“Очисти  тварь  Божию,  Илия  Пророк.  Аминь”.

4

3 августа. Святого пророка Иезекииля.

      Иезекииль происходил из семьи ветхозаветного священника, и сам был священником. Во время нашествия на Иерусалим вавилонского царя Навуходоносора св. Иезекииль был взят в плен и отведен в Вавилон.
     Там - на 30-м году жизни - ему было явлено пророческое видение: предстала пред ним в сиянии неземного света колесница и четыре крылатых существа: человек, лев, теленок и орел.
Перед ними - колеса, усеянные очами. Над колесницей - кристальный свод, на котором - престол из сапфира. На престоле восседал некто - наподобие Человека, а вокруг Него сияла радуга (Иезекииль, I, 4-28). Св. Церковь видит в этом Человеке Боговоплощенного Спасителя, а в четырех загадочных существах свв. евангелистов: Матфея, Марка, Луку и Иоанна Богослова. Колеса же, усеянные глазами, символизируют все земли, которые узрят учение Христа. Потрясенный пророк пал на землю, но глас Божий повелел ему встать и нести без страха и сомнения подвиг своего служения. И св. пророк Иезекииль достойно исполнил это: он обличал грехи иудеев. Это было им ненавистно, и они предали св. пророка мучительной казни: привязанный к диким коням он был разорван на части.
***************************************************
День  посвящали  огородным   заботам,  и  в  первую  очередь – прополке овощей.  С этого же дня начинают защипывать горох.  К гороху относились в русских   деревнях поэтически. Очень часто красивых девушек  сравнивали с гороховыми  растениями: “Девица в красе - что  горох  на  полосе:  кто  ни пройдет, то щипнет”.
***************************************************
При обрезании «меток» белого цвета на ногтях, имеющих название «белые подарки», которые являются свидетельством  привнесенной порчи, необходимо произнести текст:
«Порча и кручина,
Тоска и маята,
С раба Божьего (имя) уйди,
От бед освободи.
       Аминь».
Срезанные ногти смываются проточной водой.

5

4 августа.  Мироносицы равноапостольной      Марии   Магдалины.

   Святая Мария Магдалина родилась в небольшом городе Магдала (отсюда ее наименование). В юности она была очень красива и вела грешный, блудный образ жизни, тем более что в нее вселилось семь бесов-соблазнителей. Этих бесов и изгнал Всемилостивый Спаситель, и Мария стала другим человеком, воскресла к новой жизни во Христе. Она сопровождала Спасителя и апостолов. Св. Мария Магдалина была среди тех, кто шли вместе с Ним на Голгофу. Присутствовала святая и при крестных муках и погребении Спасителя. Св. Мария Магдалина первая в мире произнесла: «Христос Воскресе!» После Сошествия св. Духа на апостолов  святая Мария Магдалина также отправилась в апостольское путешествие, почему она и именуется равноапостольной. Особенно много она проповедовала в Италии, где побывала и у римского императора Тиберия, которому принесла красное яйцо с вестью о воскресении Христовом. С тех пор этот благочестивый обычай - дарить красные (как бы окрашенные кровью Спасителя) яйца на Святую Пасху - утвердился среди христиан. Окончила свои дни равноап. Мария в г. Эфесе (Малая Азия), живя в доме святого евангелиста Иоанна Богослова.
       Мощи ее почивают под алтарем Латеранского собора в Риме, а часть их в городе Провале, близ Марселя, во Франции, в великолепном храме в честь святой.
К Марии Магдалине обращаются в особенном бесовском нападении на плоть.
***************************************************
Обычный рабочий день, принимаю пациентов. Люди приходят решать множество разноплановых проблем. Консультирую, выслушиваю, успокаиваю, защищаю, советую, провожу обряды и оздоровительные сеансы. Работа ответственная, индивидуальная, требующая максимальной отдачи. В очередной раз открывается дверь, и  я вижу знакомое лицо. Имя моего пациента Петр, знаю  его не первый год, и вместе мы решили не один десяток вопросов. Когда-то  у него  были проблемы со здоровьем, слава Богу, уже  на протяжении нескольких лет он не вспоминает о своем радикулите. Было много трудноразрешимых рабочих задач, Петр занимается бизнесом, но и они остались позади, теперь его фирма крепко стоит на ногах. Но мой опыт подсказывает, что пришел он не просто в гости.  На мой вопросительный взгляд он отвечает с какой-то слишком бодрой улыбкой:
- Лилия Геннадьевна! Я пришел радостью поделиться. Вот нашел, наконец, любимую женщину. Она просто чудо! И красавица, и умница, очень сексуальная, характер отличный, меня любит, понимает и принимает таким как есть. Я с ней чувствую себя свободно, раскованно, она не пытается меня переделать, перевоспитать! Доверяю ей безгранично, теперь-то знаю, что такое крепкий тыл. Это не то, что с Линкой жить. Все, я принял решение, развожусь!
          Выслушивая его радостную речь, вспоминаю, что он давно женат, имеет двоих, довольно взрослых детей. Жену его я знаю хорошо, она милый, добрый человек  и очень привлекательная женщина. Конечно, в жизни случается всякое, может и любовь нечаянно нагрянуть, но когда рушится семья- это всегда трагично. Какая уж тут радость? Как часто мне приходится сталкиваться с такими ситуациями. Ох уж эта тяга к переменам. Мужчинам, лет сорока-пятидесяти, очень хочется все переделать, перевернуть в своей жизни. Но новое жилье не всем по карману, новая работа не каждому по силам, а вот новая женщина, это, пожалуйста. Не знаю, чем  наши российские женщины провинились, но мужчин у нас не хватает катастрофически, и борьба за них иногда принимает самые разные, подчас страшные и шокирующие формы. Женщина, уводящая из семьи чужого мужа,  точно  знает, чем привлечь  внимание. Просто надо делать все так, как хочет любовник, и главное, стать антиподом его жены. Жене не нравится когда муж выпивает, она возражает? А любовница будет подливать водочку, принимать в любом состоянии, и терпеливо дышать перегаром. Жена не одобряет разгульный образ жизни, шумных компаний, мужских выяснений: «Ты меня уважаешь»? Значит, любовница будет принимать у себя многочисленных друзей, можно и с ночевками вповалку, на несколько дней. Жена экономна, бережлива, просит не тратить деньги на неразумные подарки, значит надо дать возможность любовнику,  проявить всю широту натуры. Пусть он побольше тратит на любимую женщину денег, чем больше он вкладывает в нее, тем дороже она становится. Жена  в постели «приелась» однообразием, значит самые извращенные, и дикие фантазии  придутся весьма кстати. Рецепт «охмурения» прост, надо  потакать самым низменным сторонам натуры выбранной жертвы, выпустить на волю бесов похоти и бесстыдства, и победа будет на стороне «мадам-без претензий». Но вот что получают такие «умницы» в итоге? Да семья распалась, но ранее  умеренно употребляющий спиртное мужчина, за  время неравной борьбы, становится горьким пьяницей. Алкоголь делает свое «черное» дело, и любовник становится раздражительным, подозрительным. Появляются «осечки» на любовном фронте, да и вообще возникают проблемы со здоровьем. Карманы пустеют, на работе все плохо, куда-то исчезают многочисленные друзья. Оптимист и весельчак, рисующий картины счастливой совместной жизни, превращается в нытика и брюзгу. Зачем же нужен такой муж? Разве об этом она мечтала годами, подбирая подходящую кандидатуру? И отношения, которые начинались как яркий праздник, изживают себя. Старое уже разрушено, а новое так и не сложилось. Надо как-то жить дальше, но черное дело сделано, бесы выпущены на свободу, человек сломан,  душа его погублена. И вот недавно еще успешный человек, имеющий в этой жизни все, но не умеющий ценить этого подарка судьба, чаще всего погибает. Выживают те, кому подают руку помощи, те, за которых продолжают бороться, не смотря ни на что, те, которых, уповая на милосердие Божие, отмаливают. Не так-то просто снять любовную порчу, отогнать бесов, но  мольба эта часто бывает услышана, и человек получает шанс возвращения  из ада.
       Рекомендую заказать в Церкви молебен равноапостольной Марии Магдалине о здравии супруга (супруги) с водосвятием. Освященную воду подливают в приготовленную для мужа или жены еду (чай, суп и т.д.) в течение девяти дней, не забывая читать мольбу и молитву утром и вечером. Многие семьи сохранились и избавились от измен и блудной страсти, благодаря Богу. У людей, о которых молятся, об избавлении от «любовной присушки» и блудной страсти и которым дают воду с молебна, могут  появиться рвота, головная боль, слабость.

Мольба к Марии Магдалине и  ко всем святым в случае особенного бесовского нападения на плоть,  и от измен.
   
«Грешные мысли,
В голове  не родитесь,
Хороводом грешным,
Бесы вокруг не крутитесь.
Ты, раб Божий (имя), хотя и слаб,
Но от плотского греха откажись,
Чтобы душу не губить,
От плотского греха отрекись.
        Аминь».

    «Молитвенно прошу тя, преподобная Марие, избави ходатайством своим перед Богом и честными своими молитвами мужа (жену)  моего (мою) (имя) от блудной страсти похотней. Аминь».
             
-Так что же Петр?- спросите вы,- было ли там любовное бесовское колдовство, или он и в самом деле нашел свое счастье? Колдовство было, и бороться с ним пришлось довольно долго. Не смотря на все мои предостережения, он развелся с женой, обидел своих детей, потерял много денег, почти лишился работы, сильно запил. То есть отношения с этой «порядочной» женщиной развивались по уже хорошо  известному мне сценарию. Кстати, как я и предполагала, разлучница оказалась страшненькой, с неприятным крысиным оскалом, (напомню, что Петру она казалась красавицей),  во всех отношениях проигрывающей его бывшей жене Ангелине. Вот уж воистину, бесы делают человека слепым и глухим. Но Петра, к счастью, удалось отмолить! Он и сам  оказался сильным человеком, многое понял и переосмыслил. Мои призывы к осторожности, высказанные на том самом приеме, что казалось он, проигнорировал, все же запали ему в душу и  помогли в борьбе. Очень помогла Ангелина, она не оставила его в критическую минуту, смогла  простить. К тому же, выполняя мои рекомендации,  она ежедневно выполняла обряд-мольбу. Я от всей души желаю им счастья. 
                                   Храни их Бог!

6

5 августа.  Святитель Василий Новгородский. Почаевской иконы Божией Матери.   ТРОФИМ - БЕССОННИК.

Василию Новгородскому  молятся об исцелении от язвы или черной смерти.
**************************************************                                                       
        Высокочтимая во всем православном мире Почаевская икона Божией Матери получила свое наименование от горы Почаевской, на которой стоит Успенский монастырь (Западная Волынь), с 1839 г. - Лавра. Начало этой обители связано с чудесным явлением Божией Матери двум инокам, поселившимся на Почаевской горе в 1340 г. – для уединенного подвижнического жития. На вершине горы они увидели Богоматерь, стоящую на камне и окруженную пламенем. Они поклонились Пресвятой Деве. Свидетелем чуда был и простой пастух, забредший в это пустынное место со своим стадом. На месте, где стояла Богородица, остался отпечаток Ее стопы, (существует и по сей день в
Успенском соборе Лавры), из него тут же забил целебный источник. Чудотворная Почаевская икона широко прославилась своими чудотворениями. В честь одного из них и был учрежден праздник сегодняшнего дня. 23 июля 1675 г. (по ст. стилю) от Почаевской обители отступило осадившее ее большое турецкое войско. Врагов было так много, что братия обратилась с горячей молитвой к Взбранной Воеводе. И Она явилась над храмом Успения с Ангелами, держащими обнаженные мечи. Турки стали стрелять в явившуюся Богородицу, но стрелы возвращались назад и поражали тех, кто их пускал. Враги в панике бежали от стен обители.
**************************************************
              Дни в августе идут “работные”.  Много спать крестьянину не дозволяется, оттого и говорят:  “Долго спать - с долгом вставать”.   Считалось,  что  тот,  кто встает в августе раньше,  будет  обязательно  богаче  других,  даже  если финансовые дела его в течение остальных одиннадцати месяцев будут  складываться не  слишком благополучно.
              Во время жатвы жнецы старались найти на одном  стебле  самое  большое число колосьев. Если таковых найдется двенадцать, то он называется  “житной маткой”.  Искали  такие  стебли  с  неменьшим  упорством,  чем  цветок папоротника в купальскую ночь.  Счастливцы, нашедшие такие колосья, хранили их в течение всего года - до следующего посева: зерна от этих колосьев рассевали первыми, надеясь получить урожай. Согласно правилам,  передававшимся из поколения в поколение, на жатве всегда молчали;  петь  можно было лишь по  дороге в поле и с поля.
***************************************************                                                               
             Заговор от бессонницы.
  Начитывается на воду, которая  затем  выпивается:

“ Утренняя  молитва, о делах,
Полуденная, о хлебах,
Полуночная и ночная о снах.
Святые, помогите,
Бессонницу с меня, раба Божьего (имя), снимите.
                                 Аминь”.

7

6 августа. Мучеников благоверных князей Бориса и Глеба. Борис  и  Глеб.

      Святые мученики братья Борис и Глеб были сыновьями св. равноап. вел. кн. Владимира. Св. Борис получил от отца Ростов (Великий), а Глеб - Муром. Оба брата отличались христианским благочестием. Когда св. Владимир в середине июля 1015 г. умирал в г. Вышгороде (на север от Киева), св. Борис был при нем. В это время печенеги напали на Русь, и св. Борис был послан отцом, дать им отпор. Тем временем св. Владимир почил, а его старший сын Святополк (впоследствии прозванный Окаянным) решил расправиться с двумя своими братьями, любимыми народом. Убийцы ворвались в шатер к св. Борису и набросились на него с копьями. Св. Борис был погребен в церкви св. Василия в Вышгороде. После этого Святополк послал гонцов в Муром – к св. Глебу: его хочет видеть умирающий отец. Св. Глеб немедленно отправился в Вышгород. В пути его и застали посланные из Киева убийцы. Долго лежало брошенным тело святого, пока его не нашли жители Смоленска и похоронили в храме. В 1019 г., став великим князем Киевским, Ярослав Мудрый перенес мощи св. Глеба в Вышгород, положив вместе с мощами св. Бориса. От свв. мощей братьев происходили многочисленные чудеса - и прежде всего исцеления. Братья были канонизированы Православной Церковью в 1073 г. Подвиг их в том, что они пожертвовали своими жизнями, чтобы избежать междоусобной распри на Руси.

К святым Борису и Глебу  обращаются об избавлении от междоусобной брани, во время бедствия и нашествия врагов, о покровительстве посевов и о плодородии, об исцелении болезней, об умиротворении враждующих и умягчении злых сердец. Они считаются покровителями чистоты и целомудрия.

***************************************************

Мольба к святым Борису и Глебу, в случае раздора                 
                      между родными.

«Святые братья Борис и Глеб,
К Вашему образу, приложусь,
Памяти о Вас светлой, поклонюсь.
Есть у меня сестра раба Божия (имя),
Есть у меня брат раб Божий (имя),
Есть у меня другие родственники (перечислить),
Кровинка – то родная,
А ко мне будто чужая.
Святые угодники!
Молю Вас, мне рабу Божьему (имя), помогите,
Вражду остановите,
Родных примирите.
Аминь».

Текст  с упоминанием  имен сестры или брата, читается  в случае их наличия.
      Каждый из нас хотел бы сделать свою жизнь счастливой, окружив себя друзьями, единомышленниками,  теми людьми, с которыми приятно находиться рядом. Многие обретают таких людей, едва появившись на свет, потому что человека почти всегда окружают родственники. Близкая и дальняя родня преподносится нам словно подарок, ведь родственников не выбирают. Их действительно не выбирают, и с этим приходится мириться. И если двоюродного дядю с далекого Севера, и троюродную тетю с не менее далекого юга, можно не видеть годами, то с некоторыми родными мы находимся рядом всю свою жизнь. И  счастливы те, между которыми складываются хорошие отношения. Увы, процент таких родственных союзов не велик, намного больше людей, у которых взаимоотношения с родней не складываются. История знает не мало потрясающих примеров зависти, ненависти, вражды, между самыми близкими, связанными одной кровью людьми. Первое убийство на земле совершил брат, лишивший жизни брата. Больно видеть, когда родные люди не могут найти в своей душе если не любви, то хотя бы  понимания. Страшная тайна сокрыта в том, почему брат идет на брата, светлая тайна – в примиряющей мольбе.       
***************************************************       
              “Борис и Глеб поспел хлеб”, -  примечали  в  деревнях.   Однако  тут  же  и  приговаривали: “Глеб и Борис - за хлеб не берись”.  Дело в том, что на этот день часто случается “паликопна» (т.е. гроза, которая жжет копны), поэтому  в поле  стараются не выезжать.

8

7 августа. Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Анна Холодница.  Макарий.
     
             Святая Анна, мать Пресвятой Богородицы, вместе со своим супругом Иоакимом, отцом Пресвятой Девы, жила в г. Назарете. Они не имели детей до самой глубокой старости и мучительно скорбели об этом, т.к. в древней Иудее отсутствие чадородия почиталось сугубым Божиим неблаговолением. Они решили удалиться в пустыню для еще более сосредоточенной и углубленной молитвы к Господу. И сердечная молитва праведников ко Вседержителю была услышана. По возвращении в Назарет прав. Анна зачала от прав. Иоакима. У них родилась дочь, наименованная Марией - Пресвятая Владычица наша Богородица. Еще в младенчестве Она была введена во храм Господень, где и возрастала, живя во Святая Святых. Праведная же Анна, после смерти своего мужа, два года жила при Храме, рядом со своей Пресвятой Дочерью, и мирно почила здесь 70 лет от роду.
***************************************************                                   
              По этому дню судили о зиме. Если Анна холодная, то зимой будет голодно.
              Традиционно на Макария открывалась в Нижнем Новгороде  знаменитая Макарьевская ярмарка.
***************************************************                                         
                 Хлебный заговор от бессонницы.

   Берем солонку с солью и кусочек черного хлеба.  Все  это  приносим  к изголовью кровати, где хлеб обмакиваем в соль и говорим текст:
“ Воскресенье с понедельником,
Вторник  со  средой,
Четверг с пятницей,
А тебе,  суббота,  дружки нет,
Вот  тебе хлеб и соль дай мне сон.  Аминь”.

      Оставляют кусочек черного хлеба, с  солью  на  нем,  рядом  с  кроватью. Утром  хлеб  крошат  птицам.

9

8 августа. Священномучеников Ермолая, Ермиппа, Ермократа, иереев Никомидийских.  Моисея Угрина, Печерского.

           При императоре Максимиане (соправитель Дисклатиана; 284-305) резко усилились гонения на христиан. Только в области г. Никомидии (на северо-западе Малой Азии) было сожжено 20000 последователей Спасителя. Оставшиеся в живых вынуждены были уйти в глубокое подполье. Среди них были священники Ермолай, Ермипп и Ермократ. Втайне они продолжали проповедовать спасительную веру, крестить обратившихся язычников. Так, св. Ермолай крестил святого исцелителя Пантелеймона. Когда это стало известно языческим властям, они схватили св. Ермолая, а затем и свв. Ермиппа и Ермократа. Всем им обещали сохранить жизнь, если они публично принесут жертву языческим богам. Священники ответили решительным отказом и выразили готовность исповедать свою веру и пострадать за Христа. Палачи едва успели приготовиться к истязаниям священномучеников, как началось землетрясение. В капище низвергнулись и разбились идолы. Взбешенный Максимиан велел возобновить пытки святых и вынес им смертный приговор. Стойко перенеся все нечеловеческие истязания, свв. Ермолай, Ермипп и Ермократ были обезглавлены.
Священномученику Ермолаю, наставнику Пантелеимона, дана благодать исцелять недуги и болезни.
***************************************************                           
Моисей был пленен королем Польским, затем выкуплен знатною ляхинею, которая пленилась им и требовала от Моисея взаимной страсти, но праведный муж не изменил своей благочестивой жизни. Ляхиня из мести посадила его в яму, морила голодом, ежедневно секла его, затем осудила быть евнухом и с бесчестием изгнала его.
Моисею молятся в опасении постороннего насилия своей девственности или супружескому целомудрию, в борьбе с плотской (блудной) страстью.                 
***************************************************                               
            Практический совет на тему брака.
За много лет работы в сфере целительства, время от времени сталкиваюсь с серьезными нападками на эту необходимую людям профессию. Слышу, как в средствах массовой информации подчас сетуют, что целительство в нашей стране существует только потому, что не достаточно организована служба психоанализа. На мой взгляд, эти профессии гармонично дополнили бы друг друга, но полностью заменить психоаналитикой народное целительство, удастся едва ли. И вот почему. Не хочу обидеть психотерапевтов и психоаналитиков, но, побывав на приемах, понаблюдав за методами их работы, пришла вот к какому выводу; прежде всего эти специалисты дают человеку высказаться, и во время повествования, путем наводящих вопросов, принять волевое, а возможно и правильное решение. Специалист такого уровня скован рамками своих знаний, он никогда не возьмется дать совет выходящий за рамки своей профессиональной деятельности. Слова мои не означают, что психотерапия не нужна нашему обществу. Напротив, я считаю, что чем больше будет грамотных и высококвалифицированных специалистов в этой сфере, тем лучше. Я только хочу сказать, что они не смогут полностью заменить целителя. Потому что целитель это и психолог, и психоаналитик, и юрист, и воспитатель, и священник, и врач. Он обязан разбираться во множестве самых разноплановых вопросов, и владеть определенными навыками, представителей всех этих уважаемых профессий. И вновь, это не означает, что целитель вправе и в состоянии заменить всех профессионалов, но порой только он и может действительно помочь.  К тому же, в случае, когда целитель сталкивается с вопросами, которые не относятся к его деятельности, он должен дать совет и грамотно определить, к помощи кого из специалистов надо прибегнуть пациенту. Вот несколько примеров для доказательства. Приходит к целителю пациент, который предъявляет определенные жалобы, указывающие на возможную злокачественную опухоль, к врачу он при этом идти боится. Грамотный целитель обязательно будет настаивать на посещении онколога, развеет страхи, пояснит необходимость такого посещения, расскажет о благоприятном прогнозе в случае своевременного обращения.
В случае, когда человека терзают обида, непонимание, потеря контакта с близкими людьми, целитель не станет заниматься черной магией и «присушивать», а посоветует обратиться к семейному психотерапевту. На прием к психологу хорошо отправиться всей семьей, он поможет разобраться в хитросплетении сложных отношений.
Развод, раздел имущества. Целитель обязан знать основные положения и законы Гражданского Кодекса. Дать первоначальную информацию, а иногда и этого бывает достаточно. В случаях более сложного порядка, посоветовать обратиться к юристу. Много раз ко мне на прием приходили люди, у которых брак распался пять-шесть лет назад. Имея новые семьи, они до сих пор не отважились на оформление развода, по причине сложившихся стереотипов. Некоторых останавливает память, о существовавшем некогда, партийном аппарате. Они до сих пор боятся повредить своей карьере, из-за штампа о разводе. А некоторые, помня о том, как показывал процесс развода отечественный кинематограф, серьезно полагают, что в зал суда будут приглашены многочисленные родственники и знакомые. Ужас, оттого, что их личная жизнь будет предметом такого бурного разбирательства, останавливает стремление оформить все отношения по закону.
  Приходят с множеством вопросов и те, кто боится подвергнуться осуждению со стороны священнослужителей. Обнаружив, что и Таинство Венчания не спасло брак, многие, оформив  развод, не знают, как поступить с церковным браком. Он кажется им приговором, не подлежащим обсуждению. В новом браке рождаются дети, а церковный брак остается не расторгнутым. Что же делать в этом случае? Выход из этого положения есть.  Если брак  уже не возможно сохранить, то следует  обратиться в Епархиальное управление. Приходской священник таких вопросов не решит, напротив, сделать все возможное для сохранения брака, увещевать, он считает своей обязанностью в этом деликатном деле. Церковное право предоставляет возможность расторжения брака, но лишь в  особых и ограниченных случаях, причем вам придется их доказывать. Законными поводами для ходатайства одного из супругов о разводе церковью считаются: прелюбодеяние и противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившая до брака или явившаяся следствием намеренного самокалечения. А также заболевание проказой или сифилисом, безвестное отсутствие. Еще таковыми поводами являются; присуждение одного из супругов к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги или детей, снохачество, извлечение выгод из непотребств супруга, вступление одной из сторон в брак, неизлечимая тяжелая душевная болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим.
То есть, в случаях, когда  вашим доводом будет утверждение: « Мы не сошлись характерами», или « Его (ее) мама нам не дали вместе жить», а также: «Она плохая хозяйка», то есть  поводы, которые часто приводят в суде и могущие быть приемлемыми для гражданского бракоразвода, не будут признаны уважительными и достаточными для рассмотрения  дела о расторжении церковного брака. Впрочем, сложного судебного разбирательства церковная власть ныне не проводит.  Свои решения она принимает на основе показаний самих супругов, свидетельстве духовника и на основании решения гражданского суда по делу о расторжении брака. Доказавшим свою правоту, и получившим утвержденное главой епархии—архиереем—разрешение на развод, может быть предоставлено право устроить личное счастье в освященном церковью браке,  еще дважды! В четвертый раз венчать запрещено. Москвичам полезно знать, что в Московской Патриархии (Чистый переулок, 5) действует комиссия, занимающаяся бракоразводными вопросами. Здесь проконсультируют по каждому конкретному случаю.
***************************************************                           
          День отведен заботам,  связанным  с  пчелами:  пчел  перегоняют,  подчищают ульи, подрезают первые соты. Те, кто пчел в хозяйстве не держал, вечером задабривали пасечника пивом и самыми разнообразными  угощеньями. Делали  это в надежде на то, что именно им на  медовый Спас (14  августа) пасечник подарит первый мед. До Спаса медом не  торговали  и  даже  не угощали знакомых.

10

9 августа. Великомученика и целителя Пантелеймона. Никола кочанский, кочанный.   Пантелеймон Палий.

    Святой Пантелеймон (в язычестве Пантолеон) родился в семье знатного язычника в городе Никомидии (на северо-западе Малой Азии). Мать святого была тайной христианкой, но рано умерла. Отец отдал отрока на обучение к прославленному врачу Евфросину. Вскоре слава о его способностях дошла до столицы империи - Рима. Но не она увлекала юношу. Сердце его жаждало познать истину бытия. Наставником юноши стал священник Ермолай, крестивший его. Когда же отец святого увидел, как сын, помолившись, исцелил слепого, он вместе с исцеленным принял святое Крещение. Он лечил всех, но прежде всего - неимущих и заточенных в тюрьмах. При этом он всегда благовествовал о «Враче душ и телес» - Спасителе. Это вызывало, лютую ненависть врачей-язычников. И они донесли на него императору Максимилиану. Св. Пантелеймона предали жесточайшим мучениям. Но ни расплавленное олово, ни морская глубина, ни дикие звери не могли лишить его жизни. Тогда св. великомученик был обезглавлен, а тело его брошено в костер, но не сгорело в нем и было тайно погребено христианами. Глава св. Пантелеймона благоговейно, как великая святыня, хранится в Русском Пантелейменовом монастыре на св. горе Афон (Греция).

К святому целителю Пантелеимону молятся об исцелении от разных недугов и болезней, о покровительстве православных воинов и армии, о покровительстве русского флота. Его имя давали многим российским боевым кораблям. Русский флот одержал победу над шведами при Гангуте и Гренгаме в день памяти святого Пантелеимона.

В книге «Календарь чудес» приведена мольба к святому Пантелеймону, читаемая в случае  очень тяжелой болезни. А в данной  книге я предлагаю вашему вниманию мольбу  к этому святому, о даровании покровительства воинам. 

«Небесный целитель,
Врачеватель, покровитель,
В битве не оставь,
На путь победы над врагами,
Раба Божьего (имя), направь,
Умоли, угодниче Христов,
Милостивый врач Пантелеймон,
Гибель от раба Божьего (имя) отвернуть,
Врагов победить,
Достойно сражаться,
Врагам не сдаваться.
Голову склоню, искренне благодарю!
                        Аминь».     

***************************************************
              У кого к этому сроку капустные “вилки” уже начали завиваться в кочаны, тот по осени соберет богатый урожай капусты. Принято было на Пантелеймона печь пирожки с капустой и угощать ими детей, а  также  нищих  странников.

11

10 августа. Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия».  Прохоры и Пармены – не затевай мены.

      Икона Смоленской Божией Матери именуется Одигитрия, что значит  «путеводительница». По преданию, она написана св. евангелистом Лукой еще во время земной жизни Пресвятой Богородицы. Сын киевского князя Всеволода-Владимир Мономах (1093-1125) - перенес в начале XII в. икону в стольный город своего княжества  - Смоленск, отчего святыня и получила название Смоленской. В XIV в. Смоленск уже принадлежал Великому княжеству Литовскому. В 1398 г. дочь князя Витовта София, уезжая в Москву, взяла с собой, как родительское благословение, чудотворную Смоленскую икону. Святыню поместили в домовом великокняжеском Благовещенском соборе Московского Кремля.
     В 1456 г. жители Смоленска послали в Москву специальное «посольство», умоляя вернуть им чудотворный образ. Москвичи «со многими слезами» провожали «Смоленскую Заступницу» и построили на месте прощания с Ней часовню. В 1524 г. - здесь возник женский Новодевичий монастырь, главный собор которого посвящен иконе Смоленской Богоматери. В 1812 г., во время нашествия Наполеона на Россию, она сопровождала русские войска. Перед ней наши воины молились накануне Бородинского сражения. Ныне эта икона находится в Успенском соборе г. Смоленска.
К иконе Божией Матери Смоленская – Одигитрия  Путеводительница, обращаются о сохранении и помощи в пути.

  Мольба-обращение к иконе Пресвятой Богородицы                     
    Путеводительница, об удачной и безопасной дороге:

«Я, раб Божий (имя),
В дорогу соберусь, с молитвой обращусь:
- Отведи Пресвятая Богородица от беды,
Скатертью пусть дорога, от порога до порога.
                           Аминь». 
***************************************************
              Приметы запрещают в этот день обмениваться чем-либо.    Иначе  все, что наменял, либо пропадет, либо сломается - словом, все равно человеку долго не прослужит. Объяснить происхождение этого поверья никто давно уже  не может, но иные торговцы даже в начале ХХ века не открывали  в  этот  день  свои лавки.

12

11 августа. Мученика Каллиника.   Калинник, Калинов день.

             Святой Калинник относился к числу тех христиан, которые не уставали печалиться о заблудших язычниках, скорбеть об их погибающих душах. Святой неутомимо ходил по городам и селам и проповедовал там спасительную веру. Когда он пришел в Галатию (область в центре Малой Азии), он был схвачен в г. Анкире (современная Анкара) и приведен на суд к правителю города Сакердону. Он стал угрожать Каллинику мучительнейшими пытками и смертной казнью, если он откажется принести жертву языческим богам. Святой ответил, что он будет счастлив пострадать и умереть за Христа. Мученика стали бить воловьими жилами и рвать его тело железными гребнями. Все это св. Каллиник переносил с величайшим смирением. Тогда правитель велел обуть мученика в сапоги с острыми гвоздями внутри и плетьми гнать его в г. Гангр, на сожжение. Стоял страшный зной, и за долгий путь воины, сопровождавшие приговоренного, стали изнемогать от жажды и попросили святого силой своей молитвы извести из земли источник. Святой проявил истинно христианское милосердие к своим мучителям - и совершил это чудо. В Гангре св. мученик бесстрашно, с молитвой ко Господу, взошел в пылающий костер - и предал душу Богу. Тело его, однако, не сгорело, и местные христиане с честью погребли его.

***************************************************
              Если на Калинника туман - припасай косы про овес с ячменем. Опасаются холодных утренников (утренних морозов), опасных  для  созревающего хлеба.  Если спелый овес во второй раз зазеленеет, осень будет ненастной.
***************************************************
                         Шепоток против крика.
      Вы,  задумывались о том, как устроен наш мир? В книге «Обряды возвращения счастья», я уже писала, что все звучит в нашем мире. И действительно, окружающий нас мир - это совокупность звуков. От звуковых волн колеблется все, начиная от элементарных частиц и кончая галактиками. Человеческое ухо воспринимает очень узкий диапазон этих вибраций, но это не значит, что звуки, находящиеся за пределами нашего слуха, не воздействуют на наш организм. Особые звуковые волны, скажем на производстве, порождают профессиональные заболевания.  Государство таких  работников ценит, они раньше других выходят на пенсию, имеют дополнительный отпуск и другие льготы. А вот несчастные заложники, вынужденные жить или работать с людьми – сквернословами  оказываются беззащитными.  Между тем, непристойные слова по своим вибрационным характеристикам построены так, что самым неблагоприятным образом воздействуют на организм не только самого грешника, но и всех окружающих его людей. В течение жизни, каждый из нас убеждается в этом неоднократно. Есть очень простые, подтверждающие правоту этого утверждения тесты. Довольно краткого, 10-15 минутного общения с бранящимся, чтобы плохо себя почувствовать. Растения, в комнате, где звучит брань, будут чахлыми и хилыми. Весной, во время посадок, убедилась, что воздействие идет даже на семена. Те пакетики, которые забыла вовремя убрать в дом, поближе к иконам, «услышали» бранящегося соседа.  Всхожесть этих семян была низкой, а вскоре они и вовсе погибли. Всегда перед посевом семян в землю,  произношу молитву, «обрабатываю» их святой водой, церковной свечой и знаю, что взойдут  после таких действий они намного быстрее и практически полностью. Эти же несчастные, «обруганные», от злой вибрации и погибли. Вот они, блестящие подтверждения того, что слово лечит и калечит.  Получается, что некоторые слова и убить способны! Звуки, которые нас окружают, вообще при всей своей внешней простоте и обычности не так уж безобидны. А мы, соблюдая обычные правила гигиены, забываем о необходимости словесной чистоты. Господь вложил в наши уста дар произнесения слова, и мы имеем счастливую возможность  молиться, говорить слова любви, поддержки. А лукавый  искушает нас бранным словом. Потому что брань, сквернословие - это поклонение князю тьмы, «молитва» к нему о том, чтобы у  людей все было плохо. Мат, у многих людей вызывает неконтролируемое ощущение страха, порождает агрессию, панику, «режет слух», желание уйти, закрыть уши, спрятаться. Подобный эффект хорошо знаком, например вулканологам. Шум извергаемой лавы  генерирует инфразвук, и порождает те же желания, что и при произнесении греховных слов. Но мы же не на вулкане живем, а в обществе людей! Там стихийное действие, которое своей волей не остановишь, а тут все зависит от нас. Давайте будем взаимно вежливы, и перестанем травмировать друг друга. О том, как злобный звук может покалечить, человечество догадывалось давно. Существует множество притч и преданий, связанных с использований звука. Это и сказание о Соловье-разбойнике, и притча о «иерихонской трубе», и легенда о существовании "звукового" оружие – Саммохане, которое заставляло в панике разбегаться даже войско Александра Македонского, еще в древней Индии. Вот и мы, стараемся убежать от скверного слова, иным приходится искать новое место работы, лишь бы не быть «избитым».  А у некоторых, рушится жизнь, судьба, здоровье, распадается семьи, и все из-за привычки  постоянного использования крепкого словца. Хочется призвать таких людей к осторожности.
Я предлагаю пользоваться разными методами защиты, если рядом с вами живет или работает сквернослов. Самым простым и доступным, по праву считается «шепоток»:

«Мое, раба Божьего (имя), ухо -  для слуха,
Для Божьего слова,
А не для бреда дурного.
                   Аминь».

13

12 августа. Мученика Иоанна Воина. Сила и Силуян.

          Святой мученик Иоанн Воин служил в войске римского императора Юлиана Отступника (361-363), отступившего от христианства (отсюда его наименование). Внешне изображая из себя гонителя, святой Иоанн на самом деле всячески помогал христианам, предупреждал их о грозящей опасности. В конце концов, императору стало известно о тайной деятельности святого - и он был брошен в темницу. После того, как император был убит на войне с персами, святой получил свободу. Оставшуюся жизнь он провел в святости и умер в глубокой старости. Скромная могила его была затеряна. Но святой явился одной благочестивой женщине и указал ей место своего погребения. Мощи святого Иоанна Воина с честью были положены в константинопольском храме святого апостола  Иоанна Богослова.

К Иоанну Воину обращаются с мольбой об отыскании  украденного, о возвращении украденного, от воров и обидчиков.

Мольба к Иоанну Воину об отыскании украденного.

« О худом не думалось,
В доброе верилось,
А пропажа, не продажа,
А один убыток!
Я раб Божий (имя),
К тебе, сильному воину Иоанну, обращаюсь!
Слезы проливаю,
Обиду не забываю.
Чтобы сердцем не скорбеть,
Душой не очерстветь,
Мыслями не злобиться,
Найди, укажи, вразуми воров,
Дай им дорогу дальнюю,
Чтобы с чужим добром плутали,
О грехе своем скорбели,
Радости  на горе чужом, не знали.
Закрой им к воровству дорогу,
Всели в сердце их тревогу.
А я, пусть на запад пойду, своего не верну,
И на север пойду, своего не верну,
А на востоке, и на юге пропажу отыщу.
        Аминь».

  Воровство страшный грех. Мы, конечно, находим слова утешения, что не в деньгах и вещах счастье, что главное, что все живы и здоровы, но горький осадок, обида, недоумение, еще долго сопровождают нашу жизнь после кражи. Воров на Руси, как наверное, и в других странах, ненавидели всегда. Заговор-мольба, который я привела выше, самый мягкий из всех известных мне, и когда-либо опубликованных. Обычно ворам желают всего самого худшего, проклинают и ненавидят всей душой, призывают на их головы все возможные беды и несчастья. Я не вступаюсь за воров, просто призываю Вас, не просить для них страшного наказания. Миловать или наказывать таких людей будет Бог, и пусть молят они о пощаде, Его. Гнев и ненависть – это яд, способный отравить любую жизнь. Так не наказывайте себя ненавистью, пожалейте собственную душу. Несколько лет назад, на моих глазах произошла весьма поучительная история. За помощью обратилась женщина, которая стала жертвой воровства. Звали ее Татьяна,  а пропал у нее дорогой, красивый перстень, перешедший к ней по наследству. Больше в доме ничего не исчезло, дверь не была взломана, что сразу указывало на то, что вором был «свой». Вхожих в дом было не так уж и много, и подозрения истерзали женщину. Огорчала и сама пропажа, но установить вора было важно по многим другим причинам. У Татьяны имелись;  муж Антон и сын Максимка, из родни - двоюродная сестра Елена, из  близких подруг единственная, знакомая еще со школьной скамьи Ольга. Были, безусловно, коллеги,  друзья семьи, но так сложилось, что длительное время никто из них в гости не приходил. Мысль о том, что вор из  узкого круга близких людей, мучительные и длительные размышления, и понимание того, что  подозревать - это тоже грех, привели Татьяну ко мне на прием. Вот ее рассуждения на тему, а кто же мог совершить кражу?  Муж Антон…, живут вместе они уже 14 лет,  было  много хорошего и плохого, но союзом этим Татьяна довольна. Антон хороший отец, внимательный мужчина, добытчик.  Много работает, неплохо зарабатывает, но вот именно сейчас их брак переживает кризис, у мужа явно роман на стороне. Возможно, что он взял перстень для своей зазнобы? Может быть, уже завтра он объявит ей о грядущем разводе! Подозрений с него снять нельзя, но и жить с постоянной оглядкой тоже невозможно. Когда Татьяна попыталась поговорить с ним откровенно, то Антон отрицал  появление любовницы, а уж на намеки о возможной краже  его оскорбили до глубины души. Хочется ему верить, но черное покрывало недоверия уже укутало душу.
            Теперь о любимом сыне Максимке.  Ему 12 лет, он самый лучший сын на белом свете! Но вот читала она в газетах, видела в кино, как мальчишки попадают в «дурные» компании. Что если ее сыну угрожают, что если его заставили украсть этот перстень?
              Елена, ее двоюродная сестра. Человек с несложившейся судьбой. Умница, чистюля, добрая душа. Пять лет назад Лену оставил муж. Семь долгих лет, живя в браке, она лечилась от бесплодия, почти потеряла надежду, и вдруг такое чудо, она забеременела. Счастье переполняло ее душу, но было недолгим. Муж внезапно собрал вещи и без особых объяснений ушел к другой женщине. В глазах Елены   померк  свет, началась тяжелейшая депрессия, через несколько дней она потеряла ребенка. Потеряв смысл жизни, Лена начала пить. Запой продолжался год, и если бы не сестра Татьяна, она  бы погибла. Татьяна взяла ее в свой дом, выхаживала, успокаивала, лечила, устроила на интересную работу. Елена словно родилась заново! Все было замечательно, но после пропажи перстня, Татьяна начала приглядываться к сестре. Вроде бы от нее опять попахивает спиртным, неужели сорвалась? И если это произошло, то перстень она могла взять, или на анонимное лечение, стыдно же признаться сестре в своей слабости, или  для того чтобы продать его и пропить деньги.
              Теперь размышление об Оленьке, ее единственной подружке. С Ольгой они сидели за одной партой, и после окончания школы дружба не распалась. Татьяна выходила замуж, Ольга была свидетельницей на свадьбе. Родился Максимка, Ольга стала крестной матерью. Секретов от Ольги не было, она знала о Татьяне все, поддерживала в трудные минуты жизни. Предстоящая разлука, а Ольга уезжала работать в Италию  гувернанткой, сплотила подруг еще больше. К тому же, с недавних пор они виделись ежедневно, потому что по условию контракта, Ольга должна была овладеть навыками массажа, и она усиленно практиковалась на Татьянином семействе. Подозревать Ольгу тоже было тяжело. Верная, проверенная годами подруга не могла пойти на воровство, но было одно но. Была у Ольги мечта; встретить в Италии своего принца и остаться там жить навсегда. Она мечтала не о богатом спонсоре, за чей счет сможет устроить свою жизнь, а о настоящей любви. Да вот только нищие невесты не нужны никому, рассуждала она, и поэтому собирала  по крупицам стартовый капитал, для новой жизни в новой  стране. Пропавший перстень, вполне мог стать основой того самого стартового капитала.
           Да, воровство тяжкий  грех, а подозрение в воровстве, не столь ли тяжелый? Извелась, измаялась Татьяна. Да уже  и не в пропаже дело, хотя дорогая фамильная драгоценность сохранялась не одним поколением ее предков, и считалась родовым оберегом, а вот как с таким грузом на душе дальше-то жить? Пыталась она себя обмануть выдумкой, что потеряла вещицу сама, что кто-то посторонний, чужой, совершил кражу, но в душе знала точно, что воровство совершил кто-то из четверых, самых близких и любимых ею людей. После проведения обряда к Иоанну Воину, открылась Татьяне правда, и «запустилась» программа  восстановления справедливости. Воровкой, оказалась подруга Оленька, а программа в данном случае сработала вот как…
             Татьяна смогла привести ее  ко мне на оздоровительный сеанс. Ольга хотела выглядеть привлекательно, перед важной поездкой. Не пойман - не вор, но  я достаточно ясно дала понять Ольге, что знаю о ее проступке. Женщина, не особенно смутившись, сказала, что ясновидение - это не доказательство, а уж мои  уговоры вернуть украденный перстень, и вовсе напрасны. 
             -Знаете,- сказала она,- я ничего не брала, и сознаваться не собираюсь. Но вы, должны знать элементарные вещи о человеческой природе, так вот, берут не для того, чтобы вернуть, так что не тратьте зря ни слова, ни силы. Я атеистка, и верю в собственные силы, а не в мифическое Божие наказание.
             - Ну что же, каждый человек волен выбирать свою судьбу. Вы, Ольга, свой выбор сделали, и нам остается лишь немного подождать, чтобы увидеть насколько неправильно вы поступили. Думается мне, - продолжала я свою мысль,- что  вы, не сочтите мое предупреждение за угрозу, очень пожалеете о своем поступке.
              Дальнейшая цепь событий, еще  раз подтвердила -  Божественная справедливость существует.  Была зима, и Ольга, выйдя из дверей моего офиса на улицу, подошла к своей машине. Не сложно представить себе, что поскользнуться зимой дело довольно обычное, но  она так сильно разбила  лицо, что пришлось отложить долгожданную поездку. В аэропорту ей сразу сказали, что паспортный контроль она не пройдет, слишком ее внешность отличается от оригинала фотографии в паспорте. Через десять дней она вылетела в Италию. Но оказалось, что ее место уже занято, она не приехала в назначенный срок. С большим трудом, агентство устроило ее работать уборщицей, на крошечную зарплату. Далее начались какие-то странные, как в плохом детективе «страшные» истории. Не везло и  в делах сердечных, ей назначали свидания и не приходили на них. Один сеньор, использовал ее как бесплатную рабочую силу. Привез к себе домой, назвал будущей женой, попросил навести в доме порядок, а потом выгнал на улицу. Не сладко пришлось Ольге в  чужой стране, еле-еле удалось вырваться и приехать домой. Дома навалились  многочисленные болячки, обнаружили редкое и сложное венерическое заболевание. И это, наверное, только малая толика того, о чем стало известно мне.
             Оля, как вы помните, в Божий суд не верила, она считала, что это я насылаю на нее разные несчастья. Прошел год, Ольга пришла в гости к Татьяне, а после ее ухода, в спальне под ковром, та обнаружила свой давно пропавший перстень. Но судьба Ольги и после возвращения украденного не выровнялась. Однажды она пришла ко мне. Измученная, постаревшая, утратившая веру в собственные силы, она просила меня о помощи. Я долго объясняла Оле, что не желаю ее зла, не учу, не наказываю, и даже не осуждаю ее. Что корень зла не в том, что  было обнаружен ее грех, а в том, что сам грех был ею совершен. И освободить ее от последствий содеянного, может лишь искреннее покаяние. Посоветовав пойти на исповедь в церковь Иоанна Воина, я была уверена, что маховик наказания будет остановлен. Скажу вам честно, мне было ее, по-человечески жаль, я желала ей счастья, как и всем раскаявшимся в своих грехах. Человек слаб, он совершает множество грехов, а потом винит окружающих в своих несчастьях, и это не правильно. Мы должны быть благодарны Богу за то, что можем попросить прощения, раскаяться, очиститься душой и быть счастливыми.         
***************************************************                                           
      Наступают Спасовки - период, продолжавшийся почти до конца августа. В большинстве областей, в этот период начинался ранний посев озимой ржи.  Для  успеха этого мероприятия в тот момент, когда начинали сеять озимые, стаскивали с  печи наиболее ветхого старика – «старинного пахаря» - и, поддерживая за  руки,  заставляли посеять первую горсточку: «Для нашего урожая,  и  для  твоего  стариковского счастья».
***************************************************                                                       
              “На Силуяна рожь бывает, пьяна”: она полна зерном и  клонится  к  земле. Всех, у кого в этот день рождались дети, поздравляли особо. Дело в том, что родившиеся в этот день будут особенно сильны. По поверьям, большинство русских богатырей рождались именно на Силуяна.
              Если дни стоят пасмурные и прохладные, то не следует опасаться  дождя и потому работы могут продолжаться без остановки. Дождя можно  ожидать,  если душно и если особенно назойливы насекомые.
***************************************************                                                     
            ОЧИЩЕНИЕ  С  ПОМОЩЬЮ  МОЛОКА.

Молоком умываются, произнося следующие слова:

“Белым Светом очищаюсь я,
Живой силой умываюсь я.
Аминь”.

Считают, что выполнение этого обряда, возвращает утраченное здоровье, силу и красоту.  Обряд проводится только в этот день.
       Впрочем,  уникальные свойства молока, наши бабушки использовали постоянно. Вот, например, старый рецепт умывание молоком, как средством ухода за нормальной кожей лица. Молоко действует на кожу успокаивающе. Предварительно кожа очищается ватным тампоном, смоченным цельным молоком, и только после этого обильно смачивается молоком, разбавленным горячей водой в соотношении 1:1. Можно омывать лицо ватным тампоном, смоченным в разбавленном молоке. После этого кожа просушивается сухим тампоном.  Молоко можно разбавлять настоем ромашки, липового цвета, листьев малины тоже в соотношении 1:1. Температура разбавленного молока должна быть чуть выше комнатной температуры, но не выше 25 градусов, чтобы не вызывать покраснения кожи (расширения кожных сосудов). При наличии ссадин и гнойничков на лице, умывание молоком не рекомендуется.

14

13 августа. Праведного Евдокима Капподокиянина.

          Святой Евдоким был уроженцем Каппадокии (область на востоке Малой Азии) и происходил из знатного рода. Св. Евдоким с ранней юности вел самый благочестивый образ жизни и отличался исключительным целомудрием: он дал обет всю жизнь хранить целомудрие. Император назначил его правителем Харсианской области (на север от Каппадокии). Святой усердно и в христианском духе нес это служение, проявляя заботу о бедных, сиротах и вдовах, вершил истинно справедливый суд. Господь очень рано призвал к Себе Своего угодника: св. Евдоким окончил свою земную жизнь, когда ему было всего 33 года (возраст Спасителя). Сразу же после кончины святого, от его гроба стали происходить чудеса, прежде всего - исцеления больных. Через полтора года после погребения его мать умолила поднять из-под земли гроб святого и узрела истинные мощи своего сына, от которых исходило чудное благоухание. Через некоторое время мощи св. Евдокима были перенесены в Константинополь. Праведный Евдоким  почитается Русской Церковью - как покровитель христианской семьи и молитвенник перед Господом за нее. К Евдокиму праведному обращаются и о заступничестве вдовиц и сирот, о сострадании к нищим, сирым и беззащитным, о помощи в бедности и нужде.
Все наши духовные и телесные блага: жизнь, здоровье, силы, знания, душевные способности, благосостояние – все это дар Творца. Без Его небесной помощи невозможно приобретение ни духовного богатства, ни материального благополучия. Поэтому и молим мы Господа, через святых, коим Бог даровал особую благодать подавать помощь.
***************************************************                           
Мольба к праведному Евдокиму,  о заступничестве в разных нуждах:

«Святой Евдоким, молитвенник перед Господом, за  раба Божьего (имя),
Прошу, молю, о помощи в бедах, о здравии в летах,
О сострадании в час дневной, о заступничестве твоем,  Добрый святой!
Голову склоню, искренне благодарю.
                   Аминь».
***************************************************                                             
  Спешили собрать поспевшие ягоды черемухи — прекрасное средство, обладающее вяжущим, мочегонным и потогонным свойствами,  употребляемое при желудочно-кишечных заболеваниях. Настой из плодов черемухи применяется и для лечения воспалительных заболеваний слизистой глаз, в виде примочек.

15

14 августа. Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Начало Успенского поста. Спас первый, медовый, мокрый. Маккавей.

      Для южных стран август - время наибольшего распространения эпидемий. Особенно страдал от них Константинополь - столица Византии. Крест из Софийского собора носили по городу всю первую половину августа - до дня Успения Божией Матери. На Руси этот праздник отмечался еще торжественнее. Согласно церковному преданию, именно 1 августа (ст.ст.) 988 г. произошло крещение киевлян в Днепре: утвердился обычай совершать в этот день малое водоосвящение (великое происходит в праздник Богоявления - 19 января и накануне его) на реках.
Другим событием, упрочившим данный праздник на Руси, был поход Владимиро-суздальского святого Андрея Боголюбского на волжских булгар (не путать с балканскими болгарами!), завершившийся славной победой именно 14(1) августа 1164 г.
Еще одно, народное, название праздника - 1-й (или Медовый) Спас, так как с этого дня разрешается вкушение меда нового сбора.

***************************************************                                     

                                 Вкусное лекарство.
    Пчела перестает носить медовую взятку. Пасечники заламывают или  подрезают соты. Считалось, что если их не заломить, то  весь  мед  вытащат  соседские пчелы. Медовые соты - прекрасное средство лечения некоторых заболеваний дыхательной системы. Целебным свойством при этом обладает воск сотов, из которых полностью откачали мед. Жевание медовых сотов оказывает благоприятное влияние на слизистую дыхательного тракта. Одновременное потребление меда также входит в курс лечения. Лучше жевать сотовый мед, но, если по какой-то причине невозможно его достать, положительные результаты могут быть также получены при потреблении за каждой едой столовой ложки меда на десерт.  Вкусное лекарство начинают принимать именно с 14 августа. После освящения меда в церкви, за праздничным столом, разговляются свежим лакомством, пекут  пироги с медом и пшенной кашей.  Проводится энергетическая зарядка меда на весь год. Мед обладает целебной силой, помогает  решить многие проблемы, связанные со здоровьем. В книге «Календарь чудес», я приводила примеры использования сладкого лекарства, но о меде можно говорить бесконечно. Вот еще несколько рецептов здоровья: Соки в сочетании с медом. Сок шпината отжимать в июле-сентябре. Принимать по 1 стакану сока с 1 ст. ложкой меда 2-3 раза в день до еды. Этот сок полезен при малокровии и гиперсекреции щитовидной железы, он стимулирует работу пищеварительных желез, усиливает перистальтику, укрепляет нервную систему. Однако из-за высокого содержания щавелевой кислоты он противопоказан при нарушении водно-солевого обмена, подагре, заболеваниях печени и почек.
Сок одуванчика отжимать в мае-июне из листьев и корней. Принимать по 1 ст. ложке сока и меда 3 раза в день до еды. Способствует кроветворению, улучшает функцию печени и действует  как общеукрепляющее средство. Хорошо сочетается с соком моркови. Возбуждает аппетит.
Арбузный сок принимать по 200 гр. с 1 ст. ложкой меда. Принимают при почечнокаменной болезни, циститах, нефритах, пиелонефритах. При камнеобразовании, сопровождающемся выпадением фосфатов, арбуз противопоказан! Сок обладает противосклеротическим действием, его пьют при гипертонии,  подагре, артрите.
Яблочный сок следует отжимать в сентябре-октябре из фруктов, вполне созревших, с ароматным запахом. Сок применяют для поднятия сопротивляемости организма и для утоления жажды. Он является тонизирующим средством при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Сок апельсина  с ложкой натурального меда, хорошо утоляет жажду, является эффективным средством профилактики, и лечения гиповитаминозов помогает быстрее восстановить силы  в послеоперационный период.
При заболеваниях печени, желчного пузыря, а также для профилактики желчекаменной болезни и улучшения деятельности селезенки и органов пищеварения хорошо применять мед с соком черной редьки.
        Прежде чем приступить к приему сладкого лекарства, обязательно определите качество меда, от этого зависит эффективность лечения. Как это сделать? Во-первых, по цвету. Каждый сорт меда имеет свою окраску, присущую только ему.  Так, например, цветочный мед, светло-желтого цвета, а липовый - янтарного, гречишный же имеет разные оттенки коричневого цвета. Чистый, без примеси мед, как правило, прозрачен, какого бы цвета он не был. Мед, имеющий в своем составе добавки, мутноват, в нем можно обнаружить осадок.
        Далее, оцените аромат меда.  Настоящий мед отличается душистым ароматом. Этот запах ни с чем не сравним. А мед с примесью сахара почти не имеет аромата, а его вкус близок к вкусу подслащенной водички.
По вязкости. Возьмите мед на пробу, опустив в емкость тонкую палочку. Если это настоящий мед, то он потянется вслед за палочкой длинной непрерывной нитью. Фальшивый мед поведет себя, как клей: будет обильно стекать, и капать с палочки вниз, образуя брызги.
         По консистенции. У настоящего меда она тонкая, нежная. Мед легко растирается между пальцами и впитывается в кожу, именно поэтому его часто используют в косметологии, чего не скажешь о подделке. У фальшивого меда структура грубая, при растирании на пальцах остаются комочки. Обязательно проверьте,  не добавлены ли в мед сахар и вода. Для  проведения этого  теста, на лист низкосортной бумаги, которая хорошо впитывает воду, капните мед. Если он растечется по бумаге, образуя влажные пятна и даже просочится сквозь нее - это подделка.  Определите, есть ли в меде крахмал. Для этого положите в стакан немного меда, и залейте кипятком, размешайте и охладите. После этого капните туда несколько капель йода.  Если состав посинеет - значит в мед  добавлен крахмал.
***************************************************                   
           Собирают мак. Дикий мак  употреблялся  как  средство  от  ведьм.   Стоит лишь обсыпать, этим маком дом, и все козни ведьм окажутся  недействительными.
***************************************************
         Совершается Крестный ход на освящение воды.  Вода этого дня, имеет особенную чудесную силу, она исцеляет болезни. Ею  обливаются и   умываются, ее пьют  и хранят в доме.

16

15 августа. Блаженного Василия, Христа ради юродивого, Московского чудотворца.     Степан - сеновал.

            Святой Василий Блаженный широко прославился на Руси подвигом юродства (т.е. уродства), взыскуя Царствия Божия, сознательно отказавшись от благ и даже самих норм поведения мира сего. Когда святому исполнилось 16 лет, он вступил на многотрудный путь юродства Христа ради. И в летний зной, и в лютый мороз он ходил по Москве почти нагим и босым, обличая бесстрашно всюду творимую неправду: опрокидывал лотки с калачами, негодно испеченными, и выливал плохой квас. Бесчисленное множество поруганий и избиений потерпел он от обличенных им грешников. Бесстрашен был святой и перед сильными мира сего: он смело осудил самого царя Ивана Грозного, духовно узрев, что во время богослужения он занят чисто мирскими делами. Блаженный скончался, когда был уже глубоко почитаем всей Москвой. Его погребли в церкви Покрова Пресвятой Богородицы, построенной в 1554 г. – по повелению Ивана Грозного - в память покорения Казанского ханства. В 1588 г. были обретены мощи Блаженного и построен храм-придел Покровского собора на Красной площади. До сих пор он слывет как Храм Василия Блаженного.
К Блаженному Василию обращаются об исцелении болезней, особенно глазных, об избавлении от пожара.
***************************************************                         
  Тяжелое лето 2002 года. Жара и засуха сделали свое черное дело, в Подмосковье горят торфяники. Дым и смрад заволок всю Москву.  Выгоревшая трава, жухлая листва на деревьях, измученные люди.  Все с надеждой слушают прогноз погоды, а он не утешителен. Люди мечтают о дожде. Только он может потушить полыхающие пожары, он смоет пыль и копоть, он принесет долгожданную прохладу. Как тут не вспомнить о намоленном дожде?  Молитвы о погоде, традиционно возносит Богу,  Русская православная церковь. За всеми основными богослужениями произносится «мирная» или Великая ектенья, в которой есть прошение о «благорастворении воздухов», то есть  молитва о хорошей погоде. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, особо молился о перемене погоды, и вскоре пошел дождь!
   В 2003 году изнывала от жары Европа. Но как только Папа Римский помолился о дожде, благословенная влага упала на истерзанную землю. Вот как велика сила молитвы!
     Мы же, миряне, тоже можем просить о даровании дождя:

«Прости Господи и помилуй,
Не оставь рабов  Твоих  в беде,
Все в мире создано Тобой.
Я раб Божий (имя),
Прошу у природы, хорошей погоды.
Аминь».
***************************************************                                                 
              Обычно в этот день заканчивают все работы, связанные с сенокосом.  Лошадей поят «через серебро», то есть, положив в воду  что-нибудь  серебряное. Считалось, что это оберегает их от «сглаза».

17

16 августа. Преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца.     Антон-вихревей. Исаакий-малинник.

        Преподобный Антоний Римлянин родился в Риме (отсюда его наименование) в православной богатой семье. Он презирал сребролюбие и полученные от родителей ценности положил в бочку и бросил ее в море. Сам же он удалился в православный скит, где прожил 20 лет. Когда гонения на православных в Италии усилились, прп. Антоний нашел на берегу моря большой камень, на котором подвижнически прожил целый год. В 1105 г. страшная буря сорвала камень с места и понесла по морю. Так св. Антоний оказался близ Новгорода Великого, где он и основал монастырь - в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Вскоре к берегам Волхова приплыла бочка, в которую прп. Антоний положил доставшееся ему наследство. Святой истратил его на благоустройство основанной им обители и помощи нуждающимся. В монастыре в 1117-1119 гг. был возведен новгородским зодчим Петром величественный собор, расписанный великолепными фресками в 1125 году. Почил прп. Антоний, 3 августа 1147 года, а канонизация его произошла в 1597 г.
***************************************************                                               
              Ветер с вихрями предвещает снежную зиму и, следовательно, урожай  озимых хлебов.
             Поспевает малина. Начинается заготовка лесной малины - старейшего лекарственного растения. В народе использовали не только сухие плоды (заваривали в виде чая при простуде), но и цветки малины, настой из которых применялся как противоядие против укусов змей и скорпионов; отваром цветков промывали воспаленные глаза, а водным настоем листьев полоскали горло при ангине. Кроме того, в народной медицине, плоды малины употребляют для улучшения аппетита, регулирования деятельности кишечника, как противорвотное, как кровоостанавливающее, и отхаркивающее средство. Ввиду большого количества пуринов, малину не следует употреблять больным подагрой и нефритом.

***************************************************                                               
                       Как намолить родовую икону?
        Вы уже поняли, что сквернословие, проклятие, злые и бранные слова, при произнесении их  могут принести немало бед. Но слово, к счастью не только калечит, но и лечит. Оно способно исцелить, очистить, дать веру, надежду и любовь. Нежные слова любви окрыляют человека. Слова одобрения, поддержки, помогают противостоять тяжелым жизненным обстоятельствам. О благе, проистекающем при обращении к Богу, Пресвятой Богородице и святым  разговор  особенный. О чудесах  молитвенного обращения, о мольбах и  заклинаниях можно говорить бесконечно.  Обращение к Богу в любой религии построено таким образом, что является самым мощным средством к исцелению от всех болезней, и душевных и телесных. Это обращение  призывает помощь во всех нуждах, которые может испытывать человек. Обращения бывают хвалебные или благодарственные, а также просительные и покаянные. Покаянные молитвы и мольбы имеют яркую отличительную особенность, они сопровождаются даром покаянных слез. Многочисленные свидетельства подтверждают эту закономерность.  Известна, например, иудейская поминальная Кадиш, которая заставляет проливать слезы всех ее произносящих и слушающих.  Большинство молитвенных обращений направлено на общее оздоровление организма.  Духовные процессы используют вибрации более высокого уровня, чем мир материальный, а потому, являя чудо, способствуют очищению и излечению. Чем сильнее наша вера, тем показательнее полученная помощь. Не стоит недооценивать существующий в большинстве религиозных конфессий обычай,  читать у изголовья больного молитвы или просить помощи у образа. Это приносит реальную пользу, а иногда является единственной и оправданной надеждой на выздоровление. Абсолютная правда в словах, что наша вера, спасет нас. Считается, что произнесенные нами слова, не исчезают в пространстве, а способны накапливаться, создавая при этом позитивный фон.  Доказательством этого предположения, является   феномен  намоленных икон. Дело в том, что частое произнесение  определенных текстов, имеющих своеобразную и неповторимую вибрацию, перед одним и тем  же образом позволяет «записать» на его поверхности определенную звуковую информацию. Такая икона создает вокруг себя волновой ритм определенной частоты, который в последующем  способен позитивно воздействовать на человека. Вот почему, раньше иконы передавались по наследству. Вместе с иконой в семью входил  мир наших предков. Икона хранила и излучала любовь, добро и благость, являясь «окном» ведущим к первоисточнику. Много лет в нашей стране процветал атеизм, много икон было безвозвратно утеряно, но сегодня мы еще можем успеть намолить икону и передать ее детям и внукам. Может быть, эта молитва спасет их, как когда-то спасала нас, неразумных, молитва за нас наших бабушек.

         Молитва-мольба к родовой иконе.

«Я раба Божья (имя),
Хоть на минутку, хоть на часок,
Загляну в далекий денек.
В даль погляжу,
Матушку Божию упрошу,
И Тебя Господи, умоляю:
Не дайте  моему роду угасать,
Дочерям, да внучкам злодеев рожать,
Сыновьям и внукам в войне погибать,
В нищете жить, радости не знать.
Защитите мой род от всякой напасти,
От пьянства, и всякой дурной страсти.
Пусть детки и внуки будут здоровы,
Душой  чисты, да  на дела сноровы.
                Аминь».

18

17 августа. Семи отроков во Эфесе. Преподобномученице Евдокии.
Авдотья-сеногнойка, малиновка, огуречница.

             Одним из замечательных чудес, явленных христианскими святыми, было то, которым прославили себя семь отроков из города Эфеса (на юго-западе Малой Азии). Их имена: Максимилиан, Иамвлих, Мартиниан, Иоанн, Дионисий, Константин и Антонин. Все они происходили из знатных семей. Отроки несли военную службу, но были тайными христианами. Об этом было донесено римскому императору Декию (249-251) - и отроки были тут же лишены знаков воинского достоинства: с них сняли пояса. Отроки скрылись в пещере на горе Охлон и с молитвой готовились к мученическому подвигу. Император велел задвинуть вход в пещеру камнями, чтобы праведники умерли от голода и жажды. Но свершилось великое чудо: на отроков нашел сон, который продолжался почти два столетия. Пробуждение от сна отроков произошло в 1-й половине V века. Так была явлена истина православного учения - о воскресении мертвых. Сам император навестил отроков и беседовал с ними, после чего они вновь заснули - в ожидании второго пришествия Христова. Их, спящих, видел в XII в. русский паломник Даниил.
Этим святым отрокам молятся о младенце не спящем.
«Воззрите с высоты Небесныя славы на нас, любовию память вашу чтущих, наипаче же на младенцы христианские, вашему заступлению от родителей своих препорученныя».

На Руси при бессоннице ребенка, да и при плохом здоровье, часто читают заговор на три зари, две утренних и одну вечернюю:

«Заря-зарница, красная девица!
Возьми болезни, да бессонницу,
А дай рабу Божьему, младенцу (имя),
Сон и доброе здоровие.
         Аминь».

              А так же проводят «бабушкино» умывание.
В чашку с водой опускаются три, поочередно зажженные спички, читают молитву «Отче наш», и ребенок умывается этой очищенной водой. Вытирают его,  изнаночной стороной ночной сорочки  матери дитя. Обряд чаще всего проводит бабушка.
***************************************************             
            Преподобномученица Евдокия.                                                                                   Евдокия пострадала за Христа в Персии. Мощи ее впоследствии перенесены в Царьград. Ей молятся об урожае огурцов.         
***************************************************                                                 
     К этому дню, как правило, вся малина уже поспела. На Авдотью продолжается сбор и  заготовка малины. Степень созревания малины тоже была важной  приметой,  если  во  время созревания первые ягоды крупные, то рожь следует сеять раньше;  при  мелких же  ягодах предпочтительнее поздний посев ржи.

19

18 августа. Предпразднество Преображения Господня. Мученика Евсигния.     ЕВСТИГНЕЙ - житник.
       Святой мученик Евсигний был всю жизнь на военной службе римских императоров, добросовестно и с честью неся свой долг, хотя и был тайным христианином. Господь сподобил святого быть свидетелем чудесного явления святого  Креста св. равноапостольному царю Константину. Достигнув глубокой старости, св. Евсигний вернулся на свою родину в г. Антпохию (Сирия). Когда на римский императорский престол вступил Юлиан Отступник (361 -363), вернувшийся к языческим заблуждениям, св. Евсигний был вызван на суд Юлиана. Святой безбоязненно исповедал на этом суде святую веру, за что был приговорен императором к смерти - и обезглавлен.
***************************************************                                     
              Дуб желудями богат - к урожаю.
  Если в конце лета часто случается иней по утрам, значит, урожай будет  богатым.
***************************************************                                   
                 Колокол предупреждает, лечит и оберегает.
     Святая церковь готовится к светлому празднику Преображения Господня. Как всегда над Москвой плывет малиновый звон колоколов. Звук этот чистый, ласкающий слух, радующий душу. Когда-то я очень любила приезжать в Подколокольный переулок, что на Китай-городе, к друзьям. Мне нравилось именно там слушать особый звук многочисленных колоколов. Маленький переулок построен таким образом, что эти звуки сливались в один, бесконечно красивый перезвон, которому казалось, не будет конца. Исчезало время, я  будто попадала в старую Москву, где колокола  благовестили обо всех важнейших событиях города.
      На Руси издавна было известно, что храмовый перезвон  воздействует не только на слух, лаская его, не только на душу, очищая ее, он способен к тому же убивать бактерии и микробы. Любая эпидемия болезни, встречалась на Руси колокольным перезвоном. Самое интересное, что это, на взгляд материалистов, абсурдное  утверждение подтверждено научными опытами.
Совсем недавно, я прочитала о том, что согласно исследованиям, создаваемые колоколом неслышимые ухом вибрации ультразвукового диапазона, превышают 25 кГц и действительно способны лечить инфекционные болезни и повышать иммунитет. Средний спектр возникающих при колокольном звоне звуков (100Гц - 20 кГц) увеличивает капиллярный крово - и лимфоток.  Низкий (40-100 Гц) - успокаивает психику, а высокочастотный - наоборот возбуждает, взвинчивает, приподымает настроение. Естественно,  параметры эти объективны, а значит, действуют не только на верующих людей, но и на всех в равной степени. Поэтому внутри и вокруг церквей существует свой, чрезвычайно полезный микроклимат, способный излечивать не только грипп и простуду, но и более серьезные болезни. 
Сейчас  вполне доступно приобрести кассету с записью колокольного звона. А можно и самому соорудить  небольшую колокольню в доме или на даче, и наслаждаться очищающим звоном.
Обязательно имейте колокольчик в доме, правильно обработанный, он будет его оберегать. Оберег колокольчик - во многих религиях — божественный голос, проповедующий истину. Этот оберег помогает узнать правду и распознавать ложь. У мусульман и индусов его звуки считаются отзвуками биения Божьего сердца; в Китае звуки колокола — голос космической гармонии, также они означают уважение, покорность и конец испытаний. Колокольный звон во многих частях света является призывом к молитве, а в Тибете — к послушанию и подчинению наставлениям Будды. Нежно звенящие колокольчики могли символизировать счастье. Колокол обычно воплощает пассивное, женское начало, его форму часто сравнивают с небесным сводом, а его язык (било) — символ языка проповедника. Его повсеместно почитали как оберег, талисман, способный отвести или даже уничтожить зло. В более общем смысле он символизирует ход времени; его звон знаменует добрые события, такие, как свадьба или победа (одним из таких символов является Колокол Свободы в США). Также он может быть символом предупреждения об опасности.

20

19 августа. Преображение Господне.     ВТОРОЙ  СПАС,  ЯБЛОЧНЫЙ.

      Среди дивных чудес, явленных Спасителем, особое место занимает преславное Его Преображение. Он явил его перед тремя своими учениками: Петром, Иаковом и Иоанном, вместе с которыми взошел помолиться на гору Фавор, в окрестностях Иерусалима. Лик Его источал неземной Божественный свет, а одежды стали белы, как снег. По сторонам от Христа встали пророки Моисей и Илия, жившие много веков прежде. И глас самого Бога Отца раздался тогда с небес: «Сей есть Сын мой возлюбленный, о Нем же благоволих. Того послушайте!» (Матфей, XVII, 5). Слова эти - через святых апостолов - назидательно были обращены ко всем людям, в том числе и к нам, грешным.
День Преображения в народе называется еще 2-м – или Яблочным Спасом: в этот день совершается на Руси освящение плодов нового урожая, прежде всего яблок (в Греции винограда).
***************************************************                                   
              “Пришел Спас - всему час:  плоды зреют”.   Срывают с деревьев спелые яблоки. Плоды обязательно освящают в церкви.  Торговцы старались, как минимум десяток яблок отдать бесплатно  детям,  полагая,  что  такое  начало “яблочного торга” принесет успех делу. Не отказывают в яблоке  и  нищим.
           В некоторых семьях, до второго Спаса  яблок не ели.   Существовала  устойчивая вера в то, что на том свете детям, родители которых не ели  до  Спаса яблок, раздают в этот день яблоки. Иногда до  этого  срока  не  ели  вообще никаких фруктов.
              Случалось,  что  второй  Спас  называли  еще  “гороховым”.   Одевшись  в праздничное платье, шли на гороховое поле, потчевали друг друга горохом, пели  песни о горохе.  Чтобы  лучше  рос  горох,  в  этот  день  необходимо было съесть  его как можно больше, не  различая  своей  полосы  от  чужой. Покупать бобовые на рынке в этот день запрещалось.
              “Посей под погоду, будешь есть хлеб год от году”. Если благоприятствует погода, с этого дня считается лучший посев ржи.  Рожь,  посеянная  при  северном ветре, родит крепче и крупнее.
***************************************************                                                 
  ОБРЯД  ОЧИЩЕНИЯ  ОТ  ИСПУГА И  «СГЛАЗА»  ЯБЛОКОМ.
           Яблоко, освященное в церкви, контактно катают  вокруг  головы  по  часовой стрелке, и говорят текст:

«Как ты яблоко кругло  и  румяно,
Так  и  раб  Божий (имя),
Стань здоров да удал.
Как  силой Господа,
Красное солнышко,
Святая водица,
Сила землица -  тебя  напоили,
Так  и  рабу  Божьему (имя),
Дай силу, да здоровья.
             Аминь».                 

  Яблоко закапывают в землю.

21

20 августа. Обретение мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского.     МАРИНЫ,  ПИМЕНЫ.

             Святитель Митрофан (в миру Михаил) Воронежский происходил из потомственной священнической семьи. Родился он 8 ноября 1623 г. Достигнув совершеннолетия, женился и стал священником села Сидоровского, близ г. Шуи. Овдовев в сорокалетнем возрасте, свт. Митрофан принял постриг и подвизался в различных обителях Владимирского края. В 1675 г. был назначен архимандритом Макариево-Унженского монастыря в Нижегородской земле. В 1682 г. свт. Митрофан был рукоположен во епископа Воронежского. Им были основаны два монастыря и построено 57 церквей. Свт. Митрофан и морально, и материально поддержал строительство Петром Великим русского флота, которое он начал именно в Воронеже. Но при этом свт. Митрофан не убоялся осудить государя за его светские, нередко языческие по духу, увлечения. Скончался святитель, приняв схиму, 23 ноября ст.ст. - (4 декабря н.ст.) 1703 г. Император Петр сам нес гроб святого до усыпальницы. Когда впоследствии мощи святого переносились в новопостроенный собор в 1735 г., их нашли нетленными. В 1822 г. они были открыты.

Обращаются к святителю Митрофану в заботе о должности или другом, каком занятии для детей в возрастном состоянии.

Мольба родительская за своего ребенка, в заботе о должности, интересной и достойной работе.

«Господи, на коленях стою,
Услышь мою родительскую молитву!
За дитя свое, раба Божьего (имя), молю,
Дай Господи, ему работу по силам, по разумению,
Не наказывай ни скукой, не бездельем,
Пусть в семье он будет кормильцем – добытчиком,
Славен пусть будет и высокими чинами, и добрыми делами!
                            Аминь».

***************************************************
                                         
• “Пришли Пимены - Марины  -  не ищи в лесу малины”, - приговаривают в деревнях и опоздавшим со сбором ягод  говорят: “Спустя лето по малину  в лес не ходят”.

• Если аисты готовятся к отлету, осень будет холодной.

22

21 августа. Толгской иконы Божией Матери.     МИРОН - ВЕТРОГОН.

За добродетельную жизнь и милосердие к бедным, Мирон стал епископом. Прославился от Бога многими чудесами, в том числе и даром помощи при лихорадке.

***************************************************                             
      Толгская чудотворная икона Богоматери была явлена в 1314 г. Ростовскому епископу Прохору. Владыка посетил Белозерскую землю и оттуда направился вниз по рекам Шексне и Волге - к Ярославлю. Он сделал остановку на правом берегу Волги, напротив впадения в нее реки Толги.  В полночь он неожиданно проснулся и увидел на другом берегу Волги огненный столп, от которого исходил чудный свет. Епископ Прохор взял свой посох и, молившись, перешел, «яко посуху», на другой берег. Приблизившись к огненному столпу, владыка увидел в нем икону Пресвятой Богородицы, чудесно стоящую в воздухе. Упав на колени, он долго молился. Затем вернулся, от духовного волнения забыв на месте чудесного явления свой посох. Поутру он рассказал спутникам о виденном им ночью явлении, и они переправились на другой берег – и увидели чудотворную икону и рядом с ней посох. После усердной молитвы все принялись за расчистку леса и построили «обыденную», т.е. в течение одного дня, церковь - в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Св. икона и была поставлена в этой церкви. Несколько позже здесь был учрежден монастырь. В настоящее время в нем возобновлена монашеская жизнь.

***************************************************                                   
                                Ветер – торговле помеха.
              Сильный ветер предвещает продолжительную непогоду,  вплоть  до  бабьего  лета (до 14  сентября).  Каждый  истолковывал  недобрую  примету  по-своему: торговцы молоком предпочитали не торговать в этот день,  опасаясь, что это приведет к потере коровой молока. Затем, примета плавно перешла и на другие товары. Некоторые  предприниматели предпочитали при сильном ветре вообще не открывать своих лавок. При  необходимости, когда купец был вынужден проигнорировать примету, чтобы избежать потерь, читают текст – оберег:

«Не развейся по ветру,
А по ветру прибейся,
И копейка, и пятак,
Я купец – да будет так.
           Аминь».

Впрочем, купцы всегда были людьми суеверными, и чтобы не спугнуть удачную торговлю, часто читали разные тексты, при неблагоприятных погодных условиях.

23

22 августа. Апостола Матфия.

      Святой апостол Матфий родился в Вифлееме - городе, где пришел в мир и сам Спаситель. С юных лет он усердно изучал Священное Писание Ветхого Завета под руководством св. Симеона  Богоприимца. Впоследствии св. Матфий стал одним из 70-ти апостолов Христовых, потом войдя в число 12-ти - по жребию вместо Иуды Предателя. Как и другие апостолы, он проповедовал веру Христову и благовествовал во многих странах и землях (в Палестине, Сирии, Македонии). Святой апостол претерпел множество всяких испытаний и даже подвергся смертельной опасности, когда язычники заставили его выпить яд. Заступлением Божиим св. Матфий, однако, остался совершенно невредим, и исцелил других узников, ослепших от ядовитого напитка. Под конец своей жизни св. Матфий усердно проповедовал веру Христову среди иудеев, возвещая им, что с пришествием Спасителя в мир воистину исполнились пророчества Ветхого Завета. За это иудейские священнослужители побили его камнями. Согласно другой версии, св. апостол Матфий был распят на кресте.

Молятся апостолу и евангелисту Матфею о добрых отношениях в семье, о совете и любви между мужем и женой,  родителями и детьми.

     Мольба- обряд,  удерживающий и возвращающий       
                            отца детей, в семью.

                     Выполняется в любой день.
     Условие: дети, жена и муж являются крещенными.

“Святой справедливости ради,
Прошу  у  Господа помощи.
Вразуми  раба Божьего (имя),
Открой  ему правду на красную девицу,
На  злую чаровницу,
Господь,  раба Божьего (имя),  устыди,
Похоть бесовскую убери,
В  дом  родной, отца детей верни,
Не  оставь  меня Господи в трудный час,
Молите, все святые угодники Божии,  за нас.
                 Аминь”.
                               
***************************************************
      С грядок убирали последний лук. Едят сырой лук с хлебом, солью и квасом, отчего бывают здоровы и  имеют  свежий вид лица. В комнатах развешивают связки луковиц - чтобы  воздух был чище.

24

23 августа. Мучеников Римских.     ЛАВРЕНТИЙ.

      Святые мученики, память которых отмечается в настоящий день, пострадали в Риме за Христа в царствование императора Валериана (253-259). Св. папа Римский Сикст на первосвятительском престоле был очень недолго. Как и многих других пап, его схватили и предали суду вместе с двумя диаконами – Феликиссимом и Агапитом. На свободе пока оставался папский архидиакон св. Лаврентий. Он встретил папу, когда святителя вели в темницу, и выразил готовность следовать за ним. Св. Сикст велел продать все церковные сокровища, а деньги раздать гонимым христианам. Св. Лаврентий исполнил волю папы. Архидиакона тоже бросили в тюрьму. После суда свв. Папа и диаконы были обезглавлены. Находясь в темнице, св. Лаврентий крестил многих своих соузников, сам начальник тюрьмы - по имени Ипполит - принял крещение от св. Лаврентия со всем своим семейством. Император Валериан приказал предать св. Лаврентия истязаниям: его били железной цепью с острыми иглами, а раны опаляли огнем. Умирая, св. мученик благодарил Бога за то, что Он сподобил его войти во свои врата. Вскоре был казнен и св. Ипполит.
Лаврентий Римский, мученик, коему Господь даровал особую благодать исцелять болезни глаз.
***************************************************                                 
                  Практический совет - берегите зрение.
        Сегодня, когда мы часами работаем за компьютером, часто смотрим телевизор, необходимо соблюдать правила самосохранения. Берегите свое зрение!
        Экран  компьютера, должен находиться на расстоянии вытянутой руки или чуть дальше. Компьютерный шрифт следует сделать максимально четким и крупным, то есть выше порога различения. Через каждые полчаса работы с компьютером необходима пауза в 2 — 3 минуты, в течение которых надо ритмически закрывать глаза, переводя затем взгляд на самую дальнюю точку, которая обнаруживается в перспективе. Одна из самых простых и доступных всем зрительных тренировок — это упражнение «с меткой на стекле». На уровне глаз на оконном стекле наклейте метку диаметром примерно в 1 см. Ее форма, цвет, положение, в котором выполняется упражнение (стоя или сидя), значения не имеют. Важно, чтобы расстояние от метки до глаза составляло 30—40 см, и упражнение выполнялось в очках или линзах (для тех, у кого проблемы со зрением). Смотрите на метку и в это время считайте до 10. Потом переводите взгляд за окно на самые далекие предметы «на горизонте» и считайте до 30. И так от трех до шести раз. Упражнение «метка-горизонт» способствует уменьшению зрительного утомления, потому что идет своеобразный массаж внутриглазной мышцы, ответственной за работоспособность глаза. Работая, старайтесь чаще моргать. Проморгавшись раз 10—15, прикройте веки основанием ладоней и мягко на них нажмите, удерживая руки на глазницах 10 — 15 секунд.
     Еще полезно  фокусировать взгляд на каком-нибудь предмете, лежащем на столе, тщательно и медленно обводя глазами его контуры.
    Нужно правильно рассчитать рациональный режим зрительной нагрузки. Первое, на что следует обратить внимание, это удобная поза при чтении, письме или работе на компьютере. Почему всегда считалось, что читать лежа вредно? Вредно не потому, что лежа, а потому, что в таком положении не удается соблюдать расстояние от книги до глаза, которое должно составлять 35—40 см и обеспечивать правильное освещение.  Мощность настольной лампы должна быть не более 60—75 ватт. Но в то же время должен гореть и верхний свет. Не читайте в автобусе и в машине. Вибрация постоянно меняет расстояние от глаз до книги, что вызывает излишнее их напряжение и утомление. Следует по возможности избегать изданий с глянцевыми страницами, сейчас это будут учитывать при издании учебников. Дело в том, что они сильно бликуют, глаза от них устают быстрее, а следовательно, увеличивается шанс заработать близорукость. Через каждый час чтения или письма, устраивайте "зрительный перерыв" минут на 10. Расслабление должно быть полным — в это время исключена любая нагрузка на глаза, от телевизора в том числе. Расстояние от экрана телевизора до глаза должно быть не менее трех метров.
      Помните сказку про Крошечку Хаврошечку? Текст этой сказки также использовали как профилактику проблем зрения:

«Спит глазок (глаз закрывали, и основанием ладони слегка нажимали на веко),
Спит другой (упражнение выполняли со вторым глазом),
А третий глазок все видит, (действия повторялись, с обоими глазами одновременно)».

Такой массаж способствует улучшению питания зрительного нерва, снижению усталости и зрительного напряжения.
***************************************************                                     
           
       В полдень смотрят на колебание вод. Если реки, озера и пруды спокойны, лодки не раскачиваются, то ожидают хорошего рыбного улова в конце лета - осенью.

25

24 августа. Мученика архидиакона Евпла. Преподобномученика Феодора Печерского.   

             Святой мученик Евпл пострадал за Господа во время жесточайших гонений на христиан, воздвигнутых на них императором Диоклетианом (284-305). Св. Евпл нес служение архидиакона церкви в г. Катане (о. Сицилия). Помимо усердного совершения богослужения в ней, святой неустанно читал и толковал св. Евангелие на улицах и площадях города. За это он был схвачен властями и предстал перед градоначальником Каллисианом; св. Евпл бесстрашно исповедал веру Христову. Истерзанного палачами святого бросили на семь дней в темницу, оставив без еды и воды. Но ничто не могло сломить волю св. мученика. Он был целиком погружен в молитву, и Господь услышал ее - и извел в темнице источник чистейшей воды. С новыми, небывалыми духовными силами св. Евпл снова предстал перед правителем и обличал его в жестокости, бесчеловечном отношении к христианам. За это святой мученик был приговорен к обезглавливанию. Предварительно ему оторвали уши. Когда св. Евпла привели на место казни, он попросил немного времени для молитвы - и продолжал окружавшим его людям проповедовать Евангелие. Со словами благовествования, Его святой предал душу Господу.
***************************************************                                 
Феодор пристрастился к найденному серебру, но потом раскаялся и исправился. Смерть он принял мученическую от сребролюбивого человека. Молятся ему об избавлении       
                              от сребролюбия.
***************************************************
      Есть такое выражение «дурные деньги». То есть деньги не заработанные, а  невесть откуда свалившиеся. Это может быть выигрыш в азартную игру, например в карты, на скачках, в казино. Это и нежданное наследство, деньги найденные на улице, богатства, обретенные через осквернение могил, поднятые с затонувших кораблей. «Дурные деньги» обладают свойством теряться, тратиться впустую так же внезапно, как и появились. Они уходят, как вода сквозь пальцы. Вещи, приобретенные на них, часто оказываются бесполезными, бракованными, и не приносят счастья. Хорошо еще, когда они не навлекают на человека многочисленные несчастья. Журналисты, писали о семье, которая выиграла огромные деньги в лотерею. Выигрыш оказал им не добрую услугу. Склонные к алкоголизму, они совсем спились. Иногда и вовсе происходят мистические истории. Например, с паромом, который затонул, когда паломники возвращались домой из Мекки. Погибли люди, много богатств осталось лежать на дне моря, после развернувшийся трагедии. И вот на побережье появились внезапно разбогатевшие люди. Вчерашние бедняки отстраивали отели и развлекательные комплексы. А через короткое время, эти здания, да и самих людей постигали страшные несчастья. Каждый несчастный случай был доказан, все они имели элемент случайности. Скажем, загорелась проводка, и сгорел отель, или человек случайно был сбит машиной, и так далее. Объединяло несчастные случаи только одно, все они происходили с теми, кто разбогател на чужом горе. Все социологи, психологи, биоэнергетики единодушны в своем мнении, что «дурные» деньги, теряют свою негативную силу, если потрачены на благое дело. Если часть из них пожертвована церкви, отдана тому, кто в них крайне нуждается, вложена в благотворительность, то они не принесут несчастья. Традиционно, на месте обретения денег, оставляют какую-то часть, со словами имеющими название шепоток:

«Возьмите ваши деньги,
А с ними вместе и ваши заботы,
Бедам и несчастьям не за мной ходить,
А тут навечно лежать.
           Аминь».

***************************************************               
    Трудно объяснить, отчего в народном сознании связаны розы и  росы.   В  этот день перестают цвести розы и, в соответствии с поверьями, росы  вновь становятся безвредными и даже полезными. Рекомендуется умываться в  утренней росе на Евпла, если хочешь быть красив. Предприимчивые люди собирали “росу с Евпла” и торговали ею весь  год, как целебным средством.
  В этот день ни в коем случае нельзя гадать, пробуждаются приведения. А вот энергетическое очищения дома, в этот день приветствовалось. Впрочем, при необходимости, вы можете провести приведенный ниже обряд в любой  другой день. Что же служит примером  необходимости его проведения? Это тяжелая, давящая атмосфера, установившаяся в доме, частые ссоры его обитателей, неудачи и безденежье, свалившиеся на семью.
                        Обряд очищения дома.

     На листе бумаги, пишем приведенный текст, затем делаем из этого листа бумажный кораблик. Устанавливаем его в центр  комнаты и громко  говорим:
 
“Всю нечистую силу,
Всю нечистую рать,
В лодку созываю,
Лодку по реке пускаю.
Садитесь в лодку,
Плывите сами,
На суд Божий  отправляйтесь,
В дом чистый, не вселяйтесь.
  Аминь”.

     Самый младший из семьи хватает бумажный кораблик и бегом выносит его из дома. Далее кораблик пускается по реке, или хотя бы по течению ручья.

26

25 августа. Мучеников Фотия и Аникиты. 
                                         
              Святой мученик Аникита был крупным военным сановником в г. Никомидии (на восточном берегу Мраморного моря), который являлся одной из императорских резиденций.
         Император Диоклетиан (284-305) для устрашения христиан приказал выставить на городской площади страшные орудия казни. Св. Аникита публично осудил за это Диоклетиана, за что был брошен в темницу со свирепым львом. Но хищник начал ласкаться к св. мученику.
        В это время в Никомидии неожиданно началось землетрясение: рухнуло капище бога Геркулеса - и под его обломками погибло много язычников. Св. Аникита был приведен на казнь, но когда палач занес над ним меч, то сам лишился чувств. Тогда было решено предать святого смерти через колесование: колесо не стало вращаться, а огонь угас. Не стало кипеть и олово в котле, куда был брошен мученик.
       Видя это, племянник св. Аникиты Фотий приветствовал страдальца и открыто исповедовал свое христианство. Он был немедленно приговорен к смерти, но меч палача поразил его самого. Диоклетиан, видя это, велел разжечь огромную печь, и в нее в большом числе сами вступили христиане со словами: «Мы - христиане». Предводительствовали ими свв. Аникита и Фотий.
    Их тела были найдены в печи совершенно целыми!                                                                 
  В этот день начинают «заклинать» жнивы. Это, по  представлениям  рачительных крестьян, нужно было для того, чтобы на жнивах не поселилась  нечистая сила и не выжила оттуда пасущийся скот.  Для  этого,  ранним  утром выходили в поле и выливали на землю кувшин конопляного  масла.  Считалось, что теперь земля задобрена и поможет  человеку  справиться  с  нечистью.
***************************************************                                           
       Говорят, что мысли человека, слышат ангелы, а слова-бесы. Вот почему, молитва должна обязательно произноситься вслух. Именно она отгоняет от человека темные силы.   Все заговоры и заклинания  произносятся целителем по той же причине. Звук, слово, всегда были одной из основных составляющих нашего мира. При чтении молитв-заговоров достигается  определенная  вибрация,  позитивно влияющая не только на физическое тело, но и  на тонкие тела человека. Эта вибрация одновременно является  закодированной информацией. О том, что каждая молитва служит кодом выхода  к  Высшим силам, повествуют многие тайные знания. Дополнительный, очищающий  поток энергии исходит от икон при словесном обращении к изображенным на них святых. Таким образом, слово, определенный звук, тональность - способны восстановить  утраченное здоровье, вернуть счастье и радость. Профессиональный целитель должен владеет знанием управления звуком. Он подбирает не только необходимые слова, но и находит определенную частоту  своего голоса, при котором тонкие тела пациента начинают резонировать. Этим искусством владеют немногие.
О целебных свойствах звуков, знали еще древние греки. До наших дней дошли монотонные, тихие напевы колыбельных песен, которыми матери убаюкивали своих детей. Археологические раскопки сообщили нам о существовании в древности многочисленных лечебниц для нервных больных, в которых единственным методом лечения была журчащая вода протекающих ручейков. Собственная частота колебаний барабанной перепонки равна приблизительно 1000 Гц. Эту частоту с полным основанием можно назвать «собственным тоном» барабанной перепонки - при воздействии звуковых колебаний этой частоты отмечается наилучший ее резонанс. Интересными являются результаты исследований, проведенных в акустической лаборатории Московского университета, показавшие, что в большинстве окружающих человека «приятных» звуков — шум леса, дождя, моря и т. д. — определяющей является частота в 1000 Гц. Давно известно, что эти приятные звуки являются лечебными для человека и лучше всякого лекарства снижают у пациентов кровяное давление, успокаивают, способствуют улучшению самочувствия.     
Прекрасным воздействием обладает и музыка. Под ее благотворным влиянием, человечество находится много веков. Можно привести много примеров этого чудесного  действия звуков на поведение человека, один  из них, предание о древнегреческом мудреце Пифагоре, основателе философской школы, названной в его честь «пифагорейской». Широкому кругу читателей Пифагор, правда, больше знаком по курсу геометрии в связи с теоремой, названной его именем. Но он был настоящим исследователем во многих областях знаний. Предание рассказывает, что однажды, находясь в обществе молодых людей, Пифагор почувствовал, что они, разгоряченные пиршеством, сговариваются пойти и учинить насилие в одном доме, где процветало целомудрие. Тогда Пифагор приказал флейтистке настроиться на другой лад и звуками музыки, мерной, строгой, выдержанной в спокойном ритме, понемногу охладил их пыл.
Звуки музыки воздействуют не только на нервную систему. Специалисты выяснили, что желудочно-кишечный тракт имеет резонансную частоту ноты «фа». Нота «до» способна  излечить от псориаза, а сочетание нот «си», «соль» и «до» чрезвычайно полезно прослушивать онкобольным.  В эпоху Ренессанса широко распространено было увлечение музыкотерапией. Отголоски этого увлечения мы встречаем у Франсуа Рабле (1494-1553). Герои его романа «Гаргантюа и Пантагрюэль» попадают к королеве Квинтэссенции, которая лечит все болезни музыкой. «Пока мы рассматривали необычайный, доселе не виданный орган, прислужники королевы ввели прокаженных; она сыграла им какую-то песенку - они тотчас же и вполне излечились. Затем были введены отравленные - она сыграла им другую песенку, и болезнь как рукой сняло. То же самое было со слепыми, глухими, немыми и паралитиками».  Естественно, здесь мы сталкиваемся с откровенной насмешкой, с сатирой на музыкотерапию. Тем не менее, рациональное зерно в использовании влияния звуков на организм все-таки есть. Да еще какое! И в наши дни мы вновь переживаем увлечение музыкотерапией. В отличие от медикаментозного лечения, от музыкотерапии не бывает осложнений.
Звуколечением  пользовался каждый из нас. Скажите, как абсолютное большинство людей переживает неприятности? Что помогает преодолеть состояние стресса, депрессии? Конечно это молитва, музыка, звук голоса близких людей, которые сами того не осознавая, произносят слова успокоения и одобрения с определенной вибрацией.
Итак, наше ухо воспринимает звуки в диапазоне от 16 герц до 20 тысяч герц. Звуки же, частота которых не достигает 16 герц, называются инфразвуками, и человек их не слышит. Тем не менее, воздействие инфразвуков на организм человека крайне опасно. Частота в 6 герц может вызвать у нас ощущение усталости, тоски, морскую болезнь. Инфразвук в 7 герц особо опасен: смерть наступает от внезапной остановки сердца. Попадая в естественный резонанс какого-нибудь органа, инфразвуки могут разрушить его. Скажем, частота в 5 герц повреждает печень. Другие низкие частоты способны вызвать приступ безумия. Причем для инфразвука, вызывающего незначительные изменения в настроении, большой интенсивности не надо. Например, исследователи, проводившие опыты по воздействию этих колебаний на человека, собирали большую аудиторию на интереснейшую лекцию, а затем в какой-то момент, когда слушатели были особенно внимательны к рассказу, излучали с помощью специального аппарата инфразвук. И люди уходили, не вынеся его действия, хотя и не осознавали, почему они это делают. Определенные низкочастотные звуки, действуя на слуховые анализаторы мозга, даже могут «убеждать» человека бросить курить, спокойно спать, соблюдать диету, быстро читать, усваивать иностранные языки, преодолевать стрессы и испытывать нежные чувства. В Японии, например, выпущены музыкальные магнитофонные кассеты с наложенным на пленку низкочастотным текстом, неуловимым для слуха человека, но воспринимаемым его сознанием.
Звуки приведенной ниже мольбы, весьма благоприятно воздействуют на организм человека. Необходимым условием  считается,  чтение ее вслух.
«До самого синего неба,
Река проистекает,
Мир в душу вливает,
Фа - в ее плеске нежно звучит,
Соль в том, что несет это радость,
Ля, хочет петь душа,
Синее небо надежду вселяет,
Пусть это будет всегда!»

При произнесении нараспев этого текста, содержащего семь нот, возникает позитивная вибрация. Она  бодрит, раскрывает и очищает энергетические центры, и высвобождает энергию творчества.

27

26 августа. Тихон, епископ Воронежский, Задонский чудотворец, святитель.  Иконы Богоматери, именуемой «Семистрельная» и иконы Богоматери, именуемой «Страстная».

    От мощей новоявленного угодника Божия Тихона получали исцеление от беснования, хотя эта болезнь духа самая трудная для излечения. Святитель Тихон так же помогает избавиться от грусти и уныния, он сам долго боролся с этим душевным недугом. 
***************************************************                               
Икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец».
       На этой иконе Пресвятая Богородица изображается пронзенной семью стрелами. Долгое время она находилась на лестнице колокольни церкви в честь апостола Иоанна Богослова близ Вологды. Обращенный ликом вниз образ принимали за обыкновенную доску, по которой ходили, пока в городе Кадникове не совершилось видения больному; ему было открыто, что он получит исцеление после молитвы перед этой иконой. Перед обретенной святыней отслужили молебен, и болящий выздоровел. Особенно прославилась Семистрельная икона Божией Матери в 1830 году - чудотворениями во время свирепствовавшей в Вологде холеры. Сейчас дни чествования икон «Умягчение злых сердец» и «Семистрельная» объединены (15 февраля и 26 августа).
Молитва Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Умягчение злых сердец».
О, Многострадальная Мати Божия, Превысшая всех дщерей земли по чистоте Своей и по множеству страданий. Тобою на земли перенесенных! Приими многоболезненныя воздыхания наша и сохрани нас под кровом Твоея милости. Инаго бо прибежища и теплого предстательства, разве Тебе, не вемы, но яко дерзновение имущи ко иже из Тебе Рожденному, помози и спаси ны молитвами Своими, да непреткновенно достигнем Царствия Небесного, идеже со всеми святыми будем воспевати в Троице Единого Бога, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
***************************************************                           
Мольба к иконе Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец», как защита от сплетен.

« В скорбный час страдания,  от непонимания,
Со слезами, к Твоему заступничеству
Матушка,  Пресвятая Богородица,
Я раб Божий (имя), прибегаю.
Задержи, ослаби, на пороге останови,
Несправедливость не допусти!
Икона -  зла задержания,
Спаси меня присно,
От людской хулы,
И от дурной молвы.
Аминь».

Читают на елей, и ставят елейную защиту.

28

27 августа. Предпразднество Успения Пресвятыя Богородицы. Иконы Божией Матери именуемой «Беседная», Святого пророка Михея. Михей - Тиховей.

               Происхождение сюжета иконы «Беседная», связано с «житием» Тихвинской Великой Чудотворной. После завершения строительства церкви на месте явления образа по окрестным селам был послан пономарь Георгий (Юрий), чтобы объявить о дне освящения. Идя лесом, неподалеку от храма увидел он перед собой в сиянии небесного света Богоматерь, сидящую на сосновой колодке, в руке ее был жезл, а пред нею предстоял некий муж в святительских ризах, похожий на Николая Чудотворца. После рассказа Георгия о чудесном видении был написан образ, который почитался как местная святыня. Иконы этого сюжета существовали издревле, но списки ее прославились позднее, с середины XIX века.
Празднование установлено в 1383 году и совершается 14/27 августа.

Очищающая мольба к иконе Пресвятой Богородицы «Беседная», об обретении друзей и  взаимопонимания.

«Пресвятая Богородица!
Я раб Божий (имя), в мольбе,
К Твоим стопам склоняю грешную мою голову.
Просить не умею, беседовать не смею,
А счастливым быть хочу.
Слаб я духом, телом немощен, душою одинок,
Лишь на Тебя, защитница Беседная уповаю.
Очисти от скверны  тело и душу мою.
Прими мое покаяние.
Свет радости, исходящий от Тебя,
Пусть прольется на  меня,
И освятит мою жизнь;
Любовью и вниманием, взаимопониманием,
Каюсь в грехах и прошу Твоего благословения.
         Аминь».
***************************************************                                 
                Святой пророк Божий Михей относится к числу 12 малых пророков. О жизни его известно крайне немного. Он был родом из г. Морасфи (отсюда его наименование - Морасфитянин). Пророчествовать начал в 778 г. до Р.Х. и продолжал в течение 50 лет. Прор. Михей бесстрашно обличал нечестие, как в Израильском, так и в Иудейском царстве, равно как предрекал их будущее: страшные бедствия при нашествии ассирийского царя Сеннахерима. Но св. Михей не уставал говорить и о великой милости Божией по исправлению Его народа. Предрек прор. Михей и пришествие в мир Спасителя, который родится в Вифлееме. За свои бесстрашные обличения прор. Михей неоднократно подвергался опасности со стороны своих нечестивых соотечественников, но Господь хранил его для великого дела пророчества. Мощи св. прор. Михея были обретены в IV веке.
***************************************************                                 
• На Михея дуют ветры - тиховеи — к ведренной осени; на Михея буря—к ненастному сентябрю.

• Тихий ветер в сад — сухая осень в лес.

• Михеев день с бабьим летом бурей-ветром перекликается.

• Средний срок начала листопада.

29

28 августа. Успение Пресвятой Богородицы.
Оспожинки.

       После Вознесения Господня  Пресвятая Дева жила в доме возлюбленного ученика Спасителя - св. Иоанна Богослова или следовала за ним, как и завещал Христос во время своих Голгофских страданий. По возвращении в Иерусалим Богоматерь часто ходила молиться на Голгофу и ко Гробу Своего Божественного Сына. Однажды на Голгофе явился Архангел Гавриил и возвестил о Ее скором отходе в Царствие Небесное. Пресвятая Дева, всей душой желая скорее соединиться со Своим Сыном, с молитвенным трепетом стала ожидать этого. Перед смертью Богоматери (которую св. Церковь именует Успением - сном) к ней чудесным образом на облаках, носимых ангелами, слетелись апостолы и возжгли свечи. Но свет их был поглощен сиянием, в котором явился Спаситель, чтобы принять душу своей Пречистой Матери. Апостолы погребли Ее в Гефсиманском саду, но гроб Ее оказался пуст. Они поняли, что Пресвятая Дева взошла на Небо, и воскликнули: «Пресвятая Дева, помогай нам». Вслед за ними и мы непрестанно обращаемся к Ней с теми же самыми словами.
***************************************************                           
• Пост Успенский называется спожинками.

• Ласточки отлетают. Начало молодого бабьего лета (до 11 сентября).

• Молодое бабье лето начинается, а солнце засыпается.

• На Успенье огурцы солить, на Сергия (8 октября) капусту рубить.

• Озимь сей за три дня до Успенья и три после Успенья.

• До Петрова дни взорать, до Ильина заборонить, до Спаса посеять.

• До Успенья пахать — лишнюю копну нажать. Успенье — дожинки.

• По старому общерусскому обычаю, на поле оставляли небольшую горсть не срезанных колосьев, перевязывали их лентой - «завивали бороду» - и приговаривали: «Дай Бог, чтобы на другое лето был хороший урожай!»

***************************************************                         

ОБРЯД  ЗАЩИТЫ, мольба к иконе Пресвятой
                Богородицы «Успение».

              Мы просим защиты  у  Божьей  Матери  для  себя   перед ее иконой.   Обряд  выполняется  с горящей  свечой:

“ Господу   Богу  помолюсь,
Пречистой   Матери  поклонюсь,
Капли воска как слезы Твои,  Матерь  Божия,
Стенают,  унося;
Тоску, грехи, сухоту и немочи.
Укрой  плащом  своим  раба Божьего (имя),
Дай, умоляю, защиту и покой,
Дай, умоляю, уважение и любовь.
                 Аминь”.

30

29 августа. Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа нашего Иисуса Христа.     ОРЕХОВЫЙ  СПАС.

            О появлении Нерукотворного Образа Спасителя церковное предание рассказывает следующее: во времена Спасителя в сирийском городе Едессе правил царь Авгарь. Он заразился страшной неизлечимой болезнью - проказой. Царь надеялся на помощь Господа. Он хотел помолиться перед его изображением. Для этого Авгарь послал в Иерусалим своего художника Ананию с письмом ко Христу. Но художнику не удалось приблизиться ко Христу. Тогда всевидящий Господь Сам подозвал Ананию, велел принести кувшин с водой и плат. Умывшись, Спаситель отерся этим платом - и на нем запечатлелся Нерукотворный Образ Спаса. Приложившись к святыне, Авгарь тут же получил полное исцеление. Св. Образ он установил в нише у городских ворот, но вскоре спрятал образ от нечестивых.         
            Когда же в 545 году  персы осадили Едессу, Пресвятая Богородица явилась во сне тогдашнему епископу города и повелела открыть Нерукотворный Образ.
         Обойдя с Ним стены города, его жители отвратили врагов.
         В 944 г. византийский император Константин Багрянородный торжественно перенес Образ в Константинополь, в честь чего и был установлен настоящий праздник. В 1204 г. захватившие Константинополь крестоносцы похитили Нерукотворный Образ Спасителя. Дальнейшая его судьба неизвестна.

***************************************************                               
• Третий Спас, ореховый. К этому дню поспевают орехи.
• Ласточки отлетают в три раза, в три Спаса. Если журавль отлетит к третьему Спасу, то на Покров будет морозно.
• Первый Спас - на воде стоят; второй Спас—яблоки едят; третий Спас—на зеленых горах холсты продают. Третий Спас вообще часто называют Спасом на полотне», «Спасом на холстах»,  «холщовым Спасом», во-первых, оттого, что в этот день церковь праздновала перенесение Нерукотворного образа Спасителя, то есть того куска ткани, на котором, по библейскому преданию, отпечатался нерукотворно лик Иисуса Христа; во-вторых, в деревенском быту данный праздник отмечался торгом полотнами, холстами.
• Третий Спас - «хлебный»: пекут пироги из нового хлеба.
***************************************************         
               Проводится энергетическая зарядка орехов.
        Для активизации сил и энергии, принимают смесь из меда  с  грецкими  орехами, по 1 столовой ложке, каждый день в течение месяца. При заболеваниях печени и желудка, рекомендуется  смешать в равных весовых частях толченые ядра грецких орехов и мед (желательно гречишный). Съедать до  50 г смеси в день за 3-4 приема.
         В грецких орехах много высококачественного жирного масла, богатого ненасыщенными жирными кислотами, которым придается большое значение в лечении болезней печени и атеросклероза. Масло также способствует усилению двигательной функции кишечника. Кроме того, в ядрах орехов много клетчатки, что также благоприятно сказывается на перистальтике кишечника.
Орехи не зря называют консервами, созданными матушкой-природой. Они — концентрат многих необходимых организму элементов. Главная ценность орехов — высокие питательные средства. 100 г орехов дают организму свыше 600 ккал — в 3 раза больше, чем ржаной хлеб.
Они богаты  аминокислотами, минеральными веществами, что делает их очень полезными в диетическом питании. Сравнительно небольшое содержание углеводов позволяет использовать их в питании больных сахарным диабетом.
     Наличие калия, магния, йода делает грецкие орехи полезными при ишемической болезни сердца, гипертонической болезни и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Можно рекомендовать их и при  заболеваниях  желчного пузыря, поскольку содержащееся в орехах масло оказывает желчегонное действие. Грецкие орехи помогают страдающим малокровием, т.к. благотворно влияют на кроветворение благодаря наличию железа и кобальта.

***************************************************                           
        Я, в каждой своей книге поднимаю тему зависти, как одну из самых актуальных. Проблема острая. Практически вся наука о конфликтологии основана на изучении этого страшного недуга. Мольбы от зависти, которые я предлагала Вашему вниманию в книгах «Обряды возвращения счастья» и «Календарь чудес» практически постоянно востребованы. Как Вы полагаете, зависть существовала всегда? Увы, лукавый искушал человечество на протяжении всего существования. Есть на Земле два самых сильных чувства: зависть и любовь. Два полюса, один из которых со знаком минус, другой со знаком плюс. И если любовь облагораживает, делает человека лучше и чище, то зависть испепеляет душу и ум, превращает человека в злобного монстра. О любви материнской, человеческой, Божественной, сложено много песен, стихов, поэм. О зависти мы стараемся меньше говорить, она пугает, от нее лишь горе и слезы. Мне думается, что если бы не было зависти (так хочется об этом хотя бы помечтать), то тишина и спокойствие, мир и благоденствие, любовь и радость окружали бы нас. Сделать что-либо для пользы ближнего было бы для каждого сердечным удовольствием, видеть счастье любого человека было бы  счастьем для всех. Если бы не было зависти, нашими действиями и желаниями управляла бы только любовь, которая всем желает добра. Но  там где присутствует зависть, там заканчиваются все позитивные эмоции, там проявляются все самые худшие свойства человеческой натуры. Завистливый человек - злой человек, он ненавидит многое и многих. Довольно часто, вся жизнь завистника, посвящается  разрушению благополучия ближнего и только тогда успокаивается его черная душа, когда достигает  он своей цели. Лишить кого-нибудь счастья, увидеть его страдающим и несчастным, больным и одиноким – вот та цель, к которой стремится зависть. Ложь, клевета, обман, сплетни, предательство, лицемерие, - в ход идет весь ужасный арсенал, когда мы становимся объектом внимания завистливого человека. Зависть подпитывают силы тьмы, они делают ложь и обман - так похожими на правду, а предательству и лицемерию придают вид борьбы за нее. Я осознаю, что зависть есть во всех странах мира. Видимо, нет ни одного общества, и ни одной эпохи, когда она не жалила бы как змея, но в России она так ярко себя проявляет, что даже используется в топографии. Где еще на Земле есть Завидовские угодья, где еще есть деревня, носящая название Завидово? Наверное, есть в тех местах и хорошие люди, но пусть не обижаются на меня  жители завидовских областей, жить там я не хотела бы, да и другим бы не посоветовала.  Наверное, зависть к чужому счастью впитывается там с молоком матери. Такие названия говорят сами за себя.
        Ну а где еще ребенок, посетив впервые детский сад, может, вернувшись домой продекламировать  родителям стишок:
«Ярко светит солнышко,
Соседи строят дом,
Сейчас мне не охота,
Сожгу его потом».
          Смешно, скажете вы? А я думаю, что это очень страшно. Страшно, когда из-за зависти могут убить, ограбить, разбить семью, лишить счастья. У нас мирная жизнь, а новости звучат как сводки с фронта и заказные убийства уже не удивляют общество. А что стоит за ними? Да все та же зависть. Потому что,  желание иметь деньги, силу, власть: все в конечном итоге к ней, к зависти сводится.
           Много зла и вреда приносит зависть не только отдельному человеку, но и всему обществу в целом. Стараясь навредить людскому счастью, не желая видеть чужого благополучия, зависть разрушает  мир на Земле,  являясь движущей силой всех войн. История  человечества,  знает множество примеров ужасных злодеяний, совершенных под влиянием этого порока. Первое убийство на Земле – первая кровавая дань зависти. Движимый этим черным чувством,  Каин убивает своего брата Авеля. На счету у зависти, множество страшных злодеяний. Например, братья Иосифа, завидуя его телесной и внутренней красоте, продают его в рабство. Нас и сегодня ужасает тот факт, что первосвященники и фарисеи, движимые завистью к Спасителю, оклеветав и унизив Его, совершили ужасный грех богоубийства.
           Зависть - это ржавчина, съедающая душу завистника. Возможно это разновидность психического заболевания, и человечество когда-нибудь изобретет лекарство от зависти. В пору посочувствовать завистливым, они ни днем, ни ночью не имеют покоя, они всегда и всем недовольны, частый гнев и постоянная злоба мучают и терзают их ежеминутно. Бесы зависти не оставляют таких людей ни на минуту, подталкивая к грехам. Но изначально вина, конечно, лежит на завистнике, именно он сделал себя уязвимым, впустив в свою душу это ужасное чувство. А это очень важно -  не допустить в свою душу чувство зависти. Убереги нас Бог от этого порока!  Ведь зависть гибельнее и труднее для излечения, чем все остальные пороки. И сегодня есть универсальное средство защиты, которое всегда должно присутствовать в нашей жизни. Надо дисциплинировать свои чувства, стараясь воспитать в своем сердце  искреннюю  любовь к людям. Надо стараться совершать добрые дела,  и  научиться радоваться чужим успехам, не желать заполучить чужое благополучие, а старанием и трудолюбием достигать всего самостоятельно,  только так можно сохранить свою душу, очиститься и вылечиться от этой болезни. Молите Бога и Пресвятую Богородицу,  об истреблении  зависти и даровании покоя вашей душе.
           Я же стараюсь возродить старинные рецепты, и предлагаю Вашему вниманию интересную форму защиты                                                 
                от зависти, - шепоток.

«Не завидуй, когда есть чему,
Не завидуй, когда нечему.
Враг лукавый, отойди!
Зависть к рабу Божьему (имя), не подходи!
Не  «сглаживай» дело,
Не порть тело,
Душу не тревожь,
Раба Божьего (имя) не трожь.
                                  Аминь».

      Начитывают шепоток  семикратно. Особенно эффективен он как профилактическое средство  от зависти. Поэтому заготавливается в домашних условиях при запланированной встрече с завистником. Впрочем, он, обязательно поможет избавиться и от уже привнесенного нападения.


Вы здесь » Воронежева Лилия » Волшебные дни » Книга "Тайны волшебных дней" ГЛАВА АВГУСТ